”В Эстонии каждый четвертый ребенок растет с одним родителем, а у половины бросивших своих детей отцов или матерей еще и задолженность по алиментам. Эти дети, в отличие от своих товарищей и одноклассников, находятся в большем риске бедности, что в свою очередь приводит к меньшему благополучию и к более скромной площадке для роста”, — прокомментировала Пикхоф.

Сегодня депутаты единодушно проголосовали за Закон о семейных пособиях, включившего в себя и создание алиментного фонда. Фонд гарантирует денежные поступления тем детям, родители которых не выполняют свои обязательства.

Со следующего года государство будет выплачивать ребенку, которого воспитывает один родитель, авансом 100 евро в месяц, если второй родитель уклоняется от уплаты алиментов. Государство будет платить ребенку пособие до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет, а если ребенок учится, то пока не наступит ”второе совершеннолетие”.

”Дети, семьи с детьми и детская бедность всегда были для социал-демократов одной из главных тем”, — сказала Пикхоф. ”В 2014 году, когда соцдемы вошли в правительство, пособия на первого и второго ребенка увеличились более чем, в два раза впервые за 10 лет. Данный закон установит более устойчивую схему — размер всех семейных пособий будет фиксированным”.

Поделиться
Комментарии