Заместитель председателя социал-демократической фракции Рийгикогу Хельмен Кютт надеется, что новый закон вступит в силу плавно, и дети, попавшие в беду, быстро получат помощь. ”Надеюсь, что все причастные к делу проявят себя с самой лучшей стороны: возрастет не только ответственность у социальных работников и защитников прав ребенка, но и увеличится роль местных самоуправлений и государства, которые должны будут оказывать семьям больше поддержки, а также предоставлять услуги консультации. Учиться воспитывать детей и обращаться за советом не должно быть стыдно, — комментирует Кютт. — Кроме того, если чей-либо ребенок находится в опасности и нуждается в защите, закон обязывает каждого из нас сообщить об этом”.

По словам Кютт, слухи о том, что новый закон якобы упростит чиновникам процесс изъятия детей из семьи, не отвечают действительности. ”Разлучение детей и родителей было и останется крайней мерой. Суд может принять такое решение лишь в том случае, если существует угроза здоровью и жизни ребенка. Бедность или скромные возможности родителей не могут стать причиной изъятия ребенка из семьи. Здесь государство и местные самоуправления должны поддерживать родителей, — объяснила Кютт. — Я знаю, что наши социальные работники и защитники прав ребенка относятся к своему делу с душой”.

”Семья — это лучшее место для воспитания детей, и первоочередную ответственность за судьбу ребенка несут родители. Это и есть главный принцип нашей защиты детей”, — добавила Кютт.

Бесплатный номер помощи детям 116111 будет работать и в новом году. Дозвонившийся может также проконсультироваться и выяснить, есть ли реальная угроза для ребенка или нет. При желании анонимность гарантируется.

Поделиться
Комментарии