"Конец холодной войны спровоцировал легкую эйфорию и в том, что касается спецслужб, — пишет Хельме в Lääne Elu. — Люди вдруг вообразили, что вся эта система концентрированной подлости, которую представляют собой спецслужбы, разоблачена и с нею покончено".

По мнению Хельме, к сожалению, все пошло совсем по-другому. Особенно сильный толчок к восстановлению всемогущества спецслужб дала война с терроризмом, а также восстановление империалистической внутренней и внешней политики в России.

"По отношению к националистически настроенным деятелям взгляды российских и западных спецслужб полностью совпадают. С обеих сторон в националистах видят недопустимо независимый и не поддающийся руководству элемент. Приемы по их устранению остаются прежними: прежде всего, опорочить репутацию неудобного лица, заклеймить патриотизм и защиту национальных интересов как национализм, ксенофобию и фашизм, раскопать и суммировать грехи молодости человека, а затем неоднократно преподнести в самых скандальных изданиях; если же человек работал или работает на ответственном посту, его критикуют и объявляют некомпетентным", — перечисляет посол.

Хельме считает, что в результате настойчивой и целенаправленной работы иностранных спецслужб в Эстонии процессом решения незаметно управляют те, кто по закону вообще не имеет к этому отношения: неизвестные общественности, безликие деятели скрываются за звуконепроницаемыми дверями кабинетов своих организаций, названия которых зашифрованы трехбуквенными аббревиатурами.

Поделиться
Комментарии