В декабре 2013 года мэрия Таллинна выделила Таллиннскому русскому лицею на покрытие расходов на деятельность 30 тыс евро. Харьюская уездная управа сообщила BNS, что из текста соответствующего распоряжения не явствует отчетливо, какова цель выделения этих средств.

Как выяснили посетившие лицей сотрудники Министерства образования, а также Харьюской уездной управы, у целевого учреждения нет разрешения на проведение учебной работы. Как сообщила уездная управа, по имеющимся у министерства данным, объем организованной целевым учреждением учебной работы существенно превышает объем в 120 часов, разрешенный учреждениям, не имеющим лицензии на обучение.

Как отмечает в своем письме уездная управа, Таллиннский русский лицей в качестве своего пилотного проекта использовал учебные программы Российской Современной Гуманитарной академии по девяти учебным предметам, тогда как целевое учреждение должно было бы следовать положениям Закона о частной школе.

”В проверяемом нами распоряжении мэрии Таллинна выделение целевому учреждению денег из резервного фонда объясняется расходами общегородской важности, которые невозможно было заранее предвидеть в городском бюджете. В распоряжении ни одного мероприятия, которое подпадало бы под мероприятия, нуждающиеся в финансировании, не видно. По этой причине мы и хотим в ходе надзора внести ясность в этот вопрос”, — сказала старейшина Юлле Раясалу.

Поделиться
Комментарии