Старейшина считает, что введение единого порядка по продаже алкоголя в длительной перспективе приведет к возникновению продуманной государственной политики в отношении алкоголя, сообщила Харюская уездная управа.

Благодаря инициативе Вярнера Лоотсманна, основная масса самоуправлений Харьюмаа ввела в действие ограничения на ночную торговлю алкоголем. При этом на территории восьми самоуправлений продажа алкоголя прекращается в 20.00, а на территории пяти — в 21.00. На сегодняшний день ночная продажа алкоголя возможна лишь при определенных условиях в городе Кейла и на одной заправочной станции в Харку.

По данным местных самоуправлений и Пыхьяской префектуры полиции, введение в действие ограничений на продажу алкоголя было оправданным и значительно улучшило общественный порядок во время действия ограничений.

Со времени введения в действие ограничений в Харьюмаа сократилось количество регистрируемых преступлений и проступков, а также количество нарушений закона об алкоголе. Количество правонарушений сократилось в первую очередь в Таллинне.

"Алкоголизм в Эстонии является одной из самых серьезных проблем для здоровья и причиной смертности. Мне кажется, что показанное вчера в телевизионных новостях приведенное министром юстиции Рейном Лангом сравнение свинины и алкоголя нужно воспринимать как шутку. Я никогда не слышал ни об одном человеке, который бы морально разложился из-за употребления мяса, или о водителе, по вине которого произошли гибели из-за того, что он съел слишком много свиного жаркого", — сказала Вярнер Лоотсманн.

"Коллегия по административным делам Рийгикогу 19 ноября 1996 года решила, что формирование алкогольной политики относится к задачам государства. Как я говорил и ранее, при этом у местных самоуправлений должно оставаться право на введение в действие дополнительных регуляций на своей территории", — добавил старейшина.

Поделиться
Комментарии