"Если говорить о совести и этике, то с ним нужно было бы встретиться. Государства часто руководствуются более прагматичными интересами", — сказал Хансо в интервью газете Põhjarannik.

По словам Хансо, крупные государства, главы которых встречаются с далай-ламой, Китай наказывать не осмеливается. "Например, недавно с ним встречался Обама. Китай немного посердился, но не грозил никакими санкциями. Когда же с далай-ламой встречались главы небольших государств, последствия было довольно болезненными. Например, отношения Чехии, Норвегии и Дании с Китаем серьезно пострадали из-за этого", — отметил он.

По словам Хансо, в политическом плане мы никогда не станем друзьями с Китаем, так как у нас нет общего знаменателя. Так что следует думать, что это принесет нам в экономическом плане. "Так как лишь один процент эстонского экспорта идет в Китай, а наш импорт составляет три процента, то реакция Китая будет, скорее, символическая, если наши главы государства встретятся с далай-ламой. Если бы я был министром иностранных дел, я бы встретился с далай-ламой", — сказал Хансо.

Поделиться
Комментарии