По состоянию на 1 января в Ляэнеском уезде проживало 20 049 человек, что на 376 меньше, чем год назад, в 2003 году население уезда уменьшилось на 373 человека, пишет Lääne Elu.

По словам уездного старейшины Сулева Варе, тенденция уменьшения населения тревожит всю Эстонию. "Это грустно и страшно, — прокомментировал Варе уменьшение населения в Ляэнеском уезде, — если так пойдет дальше, через тридцать лет нас будет меньше пятнадцати тысяч".

Как считает Варе, проблему можно решить на государственном уровне, например, с помощью родительской зарплаты, но и на уровне уезда. "Надо создать рабочие места, которые удержат людей. Также надо развивать инфраструктуру, чтобы были детские дома и школы, — добавил он. — Это долгий и трудный процесс".

Больше всего людей — более 200 человек — за год не досчитался город Хаапсалу. Старший регистратор города Эйнар Луйк сказал, что горожане, переезжающие в другие самоуправления, о причине своего переезда не сообщают. Он предсказывает, однако, что теперь молодые люди снова будут регистрироваться в своем родном городе, поскольку это даст им больше льгот. Число жителей уменьшилось в большинстве самоуправлений Ляэнеского уезда. Прибавилось их лишь на Вормси, Ноароотси и в Таэбла.

Поделиться
Комментарии