Недавно в столичном офисе партии были заменены все замки. Это происходило одновременно с увольнением главного редактора партийной газеты Kesknädal. Некоторые члены партии назвали этот процесс путчем. ”Я попросил заменить замки, так как последний раз это делали, наверное, пять лет назад, и я не знаю, у кого все ключи. Так как ситуация напряженная, то я не знаю, какие люди могут зайти в эту дверь”, — сказал инициатор процесса и.о. генерального секретаря Центристской партии Яак Ааб.

По факту мартовского инцидента полиция, несмотря на заявление, дело возбуждать не стала, так как ни факта взлома, ни факта воровства установлено не было: в дверь вошли, используя код и ключи, что совершенно законно, а материальный ущерб составил менее 200 евро, необходимых для возбуждения дела. Дело также затрудняло то, что точное время, когда произошел инцидент, было неизвестно.

Несмотря на недостаток улик, несколько высокопоставленных центристов сказали Eesti Päevaleht, что одной из проникнувших в офис являлась Оудекки Лооне. Стоит отметить, что в то время она была конкурентом Ааду Муста на выборах руководителя тартуского округа Центристской партии.

Сама Оудекки Лооне категорически отрицает все обвинения и называет это "грязной политической игрой в рамках происходящей внутри партии гражданской войны". ”Это, безусловно, не соответствует действительности. Если кто-то это выдумал, то тем самым он нарушил закон”, — сказала Лооне и добавила, что готова обратиться для защиты своей чести в суд.

Поделиться
Комментарии