"И почему? Потому, что как раз Ланг занимался медией и трансформацией, переносом медийного опыта интеграции США, — добавил он. — Не надо забывать Kuku Raadio — как это дело складывалось. Это 1995-96 годы и интеграционные дела по опыту США, которые, в общем-то, считаются очень неплохим показателем в этой области".

Второй участник теледискуссии советник социал-демократической фракции парламента Вадим Белобровцев пожелал все же, чтобы Грязин рассказал, что такого сделал Рейн Ланг (нынешний министр культуры), чтобы его можно было считать действительно одним из выдающихся идеологов в этой области?

"Я вам расскажу, — отреагировала третья участница "Треугольника" депутат Рийгикогу от Центристской партии Яна Тоом. — Он матерился на пресс-конференции правительства на русском языке, показывая, что это делать можно, потому что русский язык — негосударственный".

Грязин ответил так: "Вспомните, кто начинал вещание на русском языке? Причем объемное, суточное вещание — через Радио "Таллинн", когда еще нашего государственного вещания — Радио 4 — в таком качестве не было".

"Рейн Ланг, который, будучи министром юстиции, закрыл бюро при парламенте, которое занималось переводом законов ЭР на русский язык, — вмешался Белобровцев. — Ланг сказал, что на это нет денег. На то, чтобы переводить законы на английский язык, деньги нашлись, на то, чтобы переводить на язык практически 30 процентов населения Эстонии, нет".

Ведущая программы Елена Поверина подчеркнула, что пока Ланг не пожелал принять предложение к диалогу и высказать свою позицию.

Поделиться
Комментарии