"Этот вопрос дебатировался достаточно долго. И сейчас, когда эта тема так политизирована, я не думаю, что в ближайшее время это может произойти. Время упущено. Я думаю, это нужно было делать лет пять-десять, может быть, даже 15 назад", — сказал Игорь Грязин порталу Delfi.

На прошедшем 30 июля в Синимяэ слете ветеранов 20 дивизии Ваффен-СС бывший депутат Рийгикогу от IRL Тривими Веллисте и депутат Таллиннского городского собрания Тармо Круузимяэ публично заявили, что министр обороны Март Лаар обещал, что вскоре ветераны будут официально от имени Эстонской республики на уровне Рийгикогу провозглашены борцами за свободу. Тармо Круузимяэ в своем выступлении сказал буквально следующее: "Кому-то может не нравиться Март Лаар, но если уж он что-то обещал, то он идет к своей цели как танк".

Реформист Игорь Грязин прокомментировал порталу Delfi эти слова так: "Да, он видит цель, но никогда ее не добивается. Он идет прямо к цели и безошибочно бьет мимо нее. Единственный случай, когда Лаар, кажется, попал, это было, когда он в Сависаара стрелял. Других я не знаю".

По словам Грязина, все заслуги Лаара уже в прошлом. "Здесь нужно иметь в виду одно обстоятельство — у Лаара перед республикой большие заслуги, но они все в прошлом. То есть, сейчас, да, он министр обороны, но это более или менее все - он даже не особенно лидер партии. Да, по политическим вопросам у него есть мнение, но это лишь одно мнение из многих".

"Да и я даже не вижу в этом особого смысла (в провозглашении ветеранов 20 дивизии борцами за свободу. — Прим.ред.). То есть, чисто по-человечески, да, надо понять. Но, раз ветераны, воевавшие по обе стороны, по сути равны, и я считаю, что они таки равны, то и отношение к ним должно быть равное. И здесь надо точно сбалансировать, чтобы отношение к ветеранам Советской армии и гренадерам СС было бы действительно равным, потому что они участвовали в большой степени против своей воли. И они оказались, так сказать, жертвами истории. С другой стороны, чтобы не было лишних идеологий там, где они не нужны, надо задать себе элементарный вопрос — а зачем все это надо? Потому что, если это дает бесплатный проезд в автобусе и, я не знаю, еще что-то подобное, например, повышение пенсии, то это имеет смысл. Так сказать, общество компенсирует людям, которые пострадали. Но законодательно писать историю невозможно. Историей должны заниматься народы, люди, историки, но декларировать законодательно — это так, а это так — просто абсурд".

Грязин добавил, что сейчас нужно заниматься реальными проблемами: дефолтом евросистемы, социальным обеспечением, безработицей.

Поделиться
Комментарии