"Участники круглого стола признали, что без осуществления административной реформы невозможно двигаться дальше. Необходимые решения нужно принять в течение следующего года, чтобы их действие началось с 2017 года вслед за выборами в органы местных самоуправлений”, — сказал председатель группы поддержки местных самоуправлений и региональной политики, Айвар Кокк (IRL).

По словам Кокка, важно выбрать, кто сможет стать региональным центром притяжения населения, а кто уездным. ”Если эти решения будут сделаны, мы сможем двигаться дальше и начинать инвестирование в быстрое объединение между уездами и центрами притяжения населения. Также необходимо внести вклад в объединение между центрами притяжения населения и Таллинном”, — сказал Кокк.

По словам Кокка на круглом столе обсуждались также и другие аспекты, например, такой как повышение конкурентоспособности уездов. ”Согласно пониманию группы поддержки, государство должно быть примером по созданию мест для дистанционной работы. С точки зрения технических возможностей сегодня мы созрели для этого. Также государство могло бы в течение следующих пяти лет каждый год направлять три процента от государственных рабочих мест в уезды — всего 15 процентов за пять лет”, — сказал Кокк.

Помимо членов группы поддержки местных самоуправлений и региональной политики в круглом столе участвовали министр по делам регионов, Сийм Кийслер, многие руководители самоуправлений, а также представители Союза самоуправлений Эстонии и Союза городов Эстонии.

Поделиться
Комментарии