"Свиной грипп или вирус гриппа AH1N1 ходит с 2009 года, а это означает, что речь уже давно не идет о чем-то новом или необычном. Штамм вируса годами используется как один из компонентов в вакцине против гриппа", — прокомментировала Delfi руководитель по связям с общественностью Департамента здоровья Ийрис Салури.

Говоря о ситуации в России, Салури сказала, что по состоянию на 17 января, по официальным данным, в соседней стране речь шла о местном распространении вируса гриппа и интенсивность была низкой. Данные за прошлую неделю Департамент здоровья получит через пару дней. Салури отметила, что известно количество умерших предположительно от гриппа, но не то, кто это в основном — пожилые, входящие в группу риска люди или дети.

"Относительно Эстонии можем подтвердить, что грипп и другие вирусные заболевания верхних дыхательных путей серьезно обосновываются и здесь, количество заболевших выросло на прошлой неделе по сравнению с предыдущей на целых 32%, к врачам обратились 4656 человек, — отметила Салури. — И в Эстонии ходит преимущественно вирус гриппа AH1N1, который более опасен именно для маленьких детей и беременных и для других групп риска". По ее словам, наряду с вирусом гриппа А довольно много ходит и вирус гриппа В.

"К сегодняшнему дню до нас дошла информация о первом случае смерти от гриппа в Эстонии", — сказала Салури. По данным Департамента здоровья, из-за гриппа умер заразившийся вирусом гриппа А пожилой человек, у которого были и сопутствующие заболевания. Прошлой зимой, то есть в конце 2014-го и в начале 2015 года, по данным шести больниц, в Эстонии от гриппа умер 21 человек.

Правильное время для вакцинации — до начала сезона. "Если люди просыпаются только сейчас и интересуются возможностями себя защитить, то мы должны признать, что вакцинироваться можно, но может быть уже поздно, потому что вакцинация может больше не спасти от заболевания, поскольку вирусы ходят, а вакцина начнет действовать только по прошествии двух недель. Правильное время для вакцинации — до начала сезона, осенью, в сентябре, октябре или ноябре", — пояснила Салури.

Для сохранения здоровья Департамент здоровья советует по возможности избегать многолюдных мест, больным — оставаться дома, здоровым — сохранять по крайней мере метровую дистанцию с заболевшими. Часто мыть руки и, чихая, использовать бумажные салфетки или при их отсутствии рукав. "Оставлять маленьких детей на попечение невакцинированных бабушек и дедушек — тоже неразумный поступок", — добавила Салури.

Поделиться
Комментарии