"У нас действительно сейчас проводятся очень большие учения, причем долгосрочные — одни учения сменяются другими, в них участвуют и будут участвовать разные страны. Масштабы учений для нас поистине невиданные и конкретно в июне скоро начнутся учения, на которые из Дании прибудут более тысячи военнослужащих с танками и т.п. Мы видим беспрецедентные гарантии безопасности для Балтийских стран и Польши и, вне всякого сомнения, эти гарантии безопасности, о которых идет речь, будут увеличиваться и иметь разные формы", — сказала по телефону агентству BNS глава государства.

По ее словам, гарантии безопасности будут увеличиваться настолько, сколько потребуется для обеспечения полной безопасности и отпугивания "тех, кто хотел бы продемонстрировать свои мускулы и агрессию по отношению к соседним государствам".

Грибаускайте отметила, что заявление президента США Обамы об усилении обороны Европы и о намерениях выделить дополнительно 1 млрд. долларов, настраивает на оптимистический лад.

"Для стран Балтии и Польши это означает дополнительные гарантии безопасности — непосредственно от Соединенных Штатов. Наряду с этим это означает обязательство изменить и дополнить наши оборонные планы и подготовить соответствующие решения к осеннему саммиту НАТО", — подчеркнула Грибаускайте.

Очевидно, сказала она, что США возвращаются в Европу.
Президент также пояснила, что сланцевый газ из Америки будет способствовать снижению цены газа на международных рынках, а это поможет Европе обеспечить свою энергетическую независимость.

Глава государства обратила внимание на то, что члены НАТО обязаны обеспечить надлежащее финансирование обороны — в противном случае они не смогут требовать помощи от других стран.

Поделиться
Комментарии