Об этом во вторник сообщила газета "Молодежь Эстонии", отметив, что проект изменения Закона о гражданстве, представленный министром Тойво Майметсом 29 марта, должен упростить процедуру получения паспорта гражданина Эстонии.

"Намечаемые изменения коснутся не всех соискателей эстонского гражданства, а тех из них, кто возможно, еще не часто задумывается над этим вопросом — учеников основной школы", — указала газета.

Согласно действующему в Эстонии законодательству, для получения гражданства необходимо владеть государственным языком на начальном уровне, а также знать Конституцию ЭР и Закон о гражданстве. Контроль соответствующих знаний осуществляется на государственном экзамене.

Если взрослым для этого необходимо посещать особые экзаменационные центры, то выпускники гимназий имеют возможность объединить выпускные экзамены по эстонскому языку и обществоведению с экзаменами, необходимыми для получения гражданства.

Выпускникам основных школ в качестве экзамена на гражданство в настоящее время засчитывается только языковая часть — сдача обществоведения в порядке госэкзамена для оканчивающих 9 классов пока не предусмотрена. Предложенный Министерством образования и науки законопроект предусматривает, что ученик, окончивший основную школу, имеет право ходатайствовать о гражданстве без сдачи экзамена на знание Конституции и Закона о гражданстве. Право это должно распространяться только на тех, чья годовая оценка по обществоведению в 9 классе была, как минимум, удовлетворительной, то есть — три, четыре или пять баллов.

Начать действовать предложенная система должна в самом ближайшем будущем — законопроект говорит уже о нынешнем, текущем учебном годе, пишет "Молодежь Эстонии".

"Уменьшение числа неграждан в нашей стране очень желательно", — подчеркнул министр Майметс.

Поделиться
Комментарии