Газета "Столица" пишет в понедельник, что, выступая на форуме, исполнительный секретарь оппозиционной партии "Новые правые" (Грузия) Манана Начкебия возложила вину за грузино-российский конфликт на президента Грузии Михаила Саакашвили.

"С самого начала надо сказать, что первопричинами стали империалистическая политика России и стремление Грузии к реальной независимости, к интеграции в западные структуры, в частности, Евросоюз и НАТО", — сказала Манана Начкебия.

По ее словам, именно практическому осуществлению империалистических стремлений путинской Росии дал повод режим Саакашвили. Правительство Грузии упрямо избегало прямых контактов с фактическими правительствами Абхазии и Южной Осетии, отдав предпочтение военной риторике в решении проблемы территориальной целостности. Европа осудила как Россию, так и Грузию — кстати, признавшую свою вину за развязывание войны — назвав действия обеих сторон неадекватными. Однако, последующие события показали, что в Евросоюзе произошел раскол по отношению к России. И это очень серьезно, поскольку это диалог о будущем Европы.

По словам политолога Александра Рара, в очередном документе о европейской безопасности "Новое европейское партнерство", подготовленном Чехией, Россия вообще не упоминается. Это позиция тех стран, к их числу относится и Эстония, которые считают Россию безнадежным партнером и предлагают использовать весь арсенал времен холодной войны для ее сдерживания, выдавливания ее в Азию. Но есть позиция Германии, Франции, Италии, Испании, выступающих за развитие стратегического партнерства. "С моей точки зрения, нынешняя ситуация, когда вся Европа строится на фундаменте НАТО и ЕС, а Россия остается вне европейской архитектуры, опасна для стабильности Европы на ближайшие годы, — говорит Рар. — В условиях кризиса, который нас ожидает, надо идти на разные формы сотрудничества ради стабильности и безопасности Европы".

Ахто Лобьякас, корреспондент радиостанции "Свободная Европа", утверждает, что Европа ощущает, как и прежде, только то, что находится западнее Польши. Поэтому реальную безопасность Эстонии могут предложить только США, но для них наша страна не представляет никакого геополитического интереса.

Судьба Эстонии, по мнению Лобьякаса, зависит от решения русского вопроса. В русской общине усиливается чувство общности, этот процесс охватил уже всю Эстонию. Бронзовый солдат и реакция русскоговорящего населения Эстонии на конфликт в Грузии продемонстрировали это.

Эстоноязычное общество также стоит перед необходимостью решать свои внутренние проблемы. "Эстония в формировании своих внутренних ценностей занимает пассивную позицию. То есть она не чувствует, что обязана отвечать за дальнейшее продолжение своей истории", — утверждает журналист.

Поделиться
Комментарии