При определении тематики проектов комиссия исходила из тематики, прозвучавшей на четырех заседаниях Таллиннского форума "Гражданский мир", передает Раэпресс.

Вице-мэр Таллинна Кайа Яппинен отметила, что на конкурс принимаются проекты в следующих областях: сближение эстонской и неэстонской молодежи и содействие их совместной деятельности; содействие осуществлению реформы таллиннских русскоязычных гимназий; реализация принципа равного отношения и равных возможностей в Таллинне; организация форумов "Гражданский мир"; формирование диалога между эстонской и неэстонской общинами; совершенствование процесса обмена информацией между эстонской и неэстонской общинами; сокращение разобщенности эстоноязычных и русскоязычных средств массовой информации; укрепление доверия между эстонской и русской общинами; выявление общих для местного русскоговорящего населения и эстонцев культурных ценностей; организация совместных мероприятий.

О субсидиях могут ходатайствовать юридические лица, физические лица-предприниматели и другие жители Таллинна, стремящиеся и способные содействовать развитию межнациональных отношений в Таллинне, более активному общению людей разных национальностей.

Разумеется, от ходатайствующих требуется компетентность в области, к которой относится проект. Сумма субсидий, выделяемая на один проект, не может превышать 500 000 крон. Всего на субсидии выделено 5 млн. крон.

Представленные проекты будет рассматривать утвержденная городской управой комиссия в составе: Кайа Яппинен, Каарел-Марти Халла, Эстер Шпнк, Ирис Петтай, Давид Всевиов, Андрей Хвостов, Тарму Таммерк, Владимир Вельман и Ольга Сытник.

Если в какой-то области достойных проектов не будет, комиссия вправе перераспределить средства между другими сферами или не выдавать субсидии.

Срок представления проектов на первый тур — 28 апреля 2008 года. Порядок и условия представления доступны на сайте Таллинна.

Поделиться
Комментарии