Криста Ару работала учителем и лектором по истории журналистики, с 1995 по 2005 гг. руководила Эстонским музеем литературы и с 2006 по 2012 гг. являлась руководителем Эстонского национального музея. Она также состоит в советах по охране памятников истории и культуры и сохранению культуры в электронном виде, участвует в работе научного совета Эстонского Национального Архива и в совете музеев при Министерстве культуры Эстонии.

В 2000 г. Криста Ару была удостоена ордена Белой звезды III степени и в 2005 г. награждена премией Целевого учреждения эстонской литературы.

Сегодня в Музее Адамсона-Эрика министр культуры вручил Кристе Ару денежную премию и авторскую скульптуру Тииу Кирсипуу.

По словам министра культуры Рейна Ланга, Криста Ару внесла заметный вклад в работу, связанную с культурой и наукой и в развитие руководимых ей учреждений: Эстонского Литературного Музея и Музея Эстонского Народа. ”Она трудилась и трудилась старательно, будучи требовательной как к себе, так и к своим коллегам”,  — добавил министр культуры.

Всего в этом году на получение титула ”Гражданин года” было представлено 20 кандидатов.

Девизом дня гражданина в этом году стала фраза ”С достоинством по жизни”.

На сегодняшнем мероприятии премировали и других участников событий, приуроченных к Дню гражданина. Так, стали известны победители конкурса-эссе ”Моё государство” и объявлен стипендиат научного и культурного целевого учреждения Domus Dorpatensis. Им стал Йоне Коппель из деревни Лаадла (о. Саарема). Йоне Коппель помог в обустройстве помешений сельского народного дома и по его инициативе была приведена в порядок деревенская площадь. Йоне в течение многих лет занимается сохранением и продвижением местных традиций во имя сохранения местного культурного наследия. Стипендия, которая была присуждена Йоне Коппелю, вручается за выдающийся вклад в развитие общества.

Победителями конкурса-эссе министерства культуры и программы гражданского образования ”Моё государство” („Minu riik”) на тему ”С достоинством по жизни”, стали:

I место: Катарина Будрик, ученица 12 класса гимназии Густава Адольфа, преподаватель Инга Ладина

II место: Мерли Пальмет, ученица 10 класса Ласнамяэской Общей гимназии, преподаватель Антс Сильд

III место: Мария Никонова, ученица 12 класса Нарвской Пяхклимяэской гимназии, преподаватель Ингуна Йоанди

Поощрительную премию Министерства культуры получила Маргот Кырвен из Кейла-Йоаской школы-интерната, руководитель Терье Урбаник.

На конкурс были представлены 212 работ, из которых жюри выбрало 24 лучших.

Поделиться
Комментарии