Два года назад Эстония из-за ненадежности отказалась от использования крепящихся на ногу GPS-браслетов для досрочно освобожденных, а новых действующих устройств до сих пор нет. Министерство юстиции говорит, что основным методом наблюдения по-прежнему останется работающая при помощи радиоволн система домашней охраны, которая используется уже более десяти лет.
Согласно законопроекту, с 1 ноября, например, все, кто будет пойман за вождение в уголовно наказуемом алкогольном опьянении во второй раз, будут вынуждены отправиться на какое-то время за решетку. Кроме того, в качестве дополнительного обязательства суд может заставить нарушителя носить устройство, контролирующее исполнение запрета на употребление алкоголя.
Подобное устройство не нужно крепить к ноге, его можно носить в кармане или сумке. По сути оно представляет собой алкометр, идентифицирующий лицо и подключающийся к мобильному приложению или компьютеру. В устройство необходимо дуть несколько раз в день, как в определенное время, так и выборочно, в том числе ночью.

Несмотря на успешный опыт других стран, в Эстонии устройства пока не появились. Министерство заверяет, что дело не в нехватке средств, а скорее в проблемах с организацией тендеров. А теперь вроде как выясняется, что подходящие и надежные устройства найти не так-то и просто. По последним данным, тендер будет проведен в марте. Некоторые причастные к делу чиновники считают и эти сроки излишне оптимистичными.

Поделиться
Комментарии