Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 169 человек. 134 новых случая в Харьюмаа приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось 135 случаев заражения, в Тартумаа диагностировано 17 положительных результатов теста на коронавирус. В Ляэне-Вирумаа добавилось девять новых случаев заражения. В Йыгевамаа добавилось по пять новых случаев, в Рапламаа – четыре. В Пярнумаа и на Сааремаа добавилось по три новых случая заражения, в Вильяндимаа и Пыльвамаа – по два новых случая. На Хийумаа, в Ярвамаа и Вырумаа добавилось по одному новому случаю заражения. Еще в шести случаях местожительства в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 424,24 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 8,1% от общего количества сделанных тестов.

Под наблюдением Департамента здоровья более 27 200 человек

В Пыхьяском регионе под наблюдением находятся более 16 200 человек, 2834 из которых больны.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 6200 человек, из которых заражены 1477 человек.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся более 3900 человек, из которых 724 человек болен (число заразившихся включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения).

Ляэнеское региональное отделение наблюдает более 940 человек, 185 из которых больны.

В больничном лечении нуждается 271 человек

По состоянию на утро 11 декабря, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждается 271 человек, 16 пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. 11 человек были выписаны домой, один пациент был переведен из коронавирусного отделения в отделение, не связанное с COVID-19, шесть человек были переведены в другую больницу. Было открыто 36 новых историй болезни с COVID-19.

За минувшие сутки скончался один человек с коронавирусом – 90-летняя женщина. Всего в Эстонии с начала эпидемии умерло 142 человека с коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 955 случаев заболевания COVID-19 у 935 человек.

По состоянию на 11 декабря выздоровели 10 040 человек. Из них истории болезни 7614 человек (75,8%) завершены, у 2426 человек (24,2%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено почти 533 500 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 16 956 положительных первичных тестов (3,2% от общего количества тестов). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 225 896 раз. Через приложение о своем заболевании сообщили 1318 раз, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 462.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования.

Нужно сократить количество контактов, разорвать цепи заражения

Медицинской системе Эстонии угрожает перегруженность. Наша цель – остановить рост распространения вируса и постараться стабилизировать ситуацию, чтобы затем тенденция заражений пошла на спад.

Поэтому празднование Рождества и Нового года в этот раз должно пройти по-другому — отпразднуйте Рождество в кругу только самых близких людей. Перед встречей с близкими убедитесь, что все здоровы. Празднуя Рождество, соблюдайте умеренную дистанцию даже с членами семьи.

У болезни есть инкубационный период, поэтому сократите любые тесные контакты прямо сейчас, чтобы избежать возможного заражения — чтобы вы могли провести Рождество вместе со своей семьей. Прежде чем выходить на улицу, продумайте свои действия. Для ведения дел по возможности используйте электронные каналы. Делая рождественские покупки, спланируйте их на время, когда в магазинах меньше людей. Покупки можно сделать бесконтактно в интернете.

Мы призываем всех не путешествовать за границу во время зимних праздников. Все поездки за границу стоит отложить из-за высокого распространения коронавируса в других странах.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.


Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии