Оценку выше средней Рыйвас получил от сторонников Партии реформ, по мнению которых, он заслуживает средней оценки в 3,43 балла, пишет Eesti Päevaleht. Избиратели IRL оценили политика на 3,07.

Наиболее критично к премьер-министру по-прежнему относятся сторонники EKRE, но и их оценка по сравнению с июньской улучшилась: 55% считают работу плохой или очень плохой, 9% — хорошей.

Опросы показали, что выше среднего балла Рыйвасу дают: женщины, самые молодый и самые пожилые респонденты, эстонцы по национальности, люди с высшим образованием и жители Центральной и Западной Эстонии.

По словам руководителя проводившего исследование Turu-uuringute AS Юхана Кивиряхка, за два месяца вырос не только личный рейтинг Рыйваса, но и поддержка Партии реформ в целом.

”Летний период — он такой, что общественность больше видит действия правящей коалиции, по большей части в фокусе — нейтральные или важные встречи. Я думаю, что следующий опрос такой красивой картины уже не даст, так как последние события в Партии реформ и вокруг президентских выборов в нынешнем исследовании не отражаются”, — сказал Кивиряхк.

”Если внутри партии есть сильные разногласия, то они отражаются и на рейтинге премьер-министра. Кроме того, ситуации с паромами и Больничной кассой. Негативных сигналов в отношении правительства много”, — добавил аналитик.

Опрос был проведен по заказу Eesti Päevaleht в период 9-22 августа. Всего было опрошено 1003 респондента.

Поделиться
Комментарии