Покинувший Союз Отечества и Res Publica председатель СПГ Андрес Херкель сообщил в понедельник, что он активно занимается созданием новой партии. Большая часть членов СПГ готова перейти в новую партию.

Весной прошлого года предыдущий председатель совета Банка Эстонии Яан Мянник также заявил, что есть Партия реформ и IRL не изменятся, то следует создать новую правую партию.

Он обещал принять решение после выборов в местное самоуправление. В четверг, 9 января, он отказался от идеи действовать собственноручно, оправдав это тем, что создавать слишком много конкурирующих партий неразумно. Мянник готов вступить в политическую организацию Херкеля.

Взвесить создание новой партии обещала и евродепутат Кристийна Оюланд, которая до сих пор не решилась рассказать о своих конкретных планах.

В свою очередь Мянник подтвердил, что общался с Оюланд, но сотрудничества не вышло, поскольку она, по его словам, больше заинтересована в выборах в Европарламент, которые должны состояться весной этого года.

В ноябре 2013 года профессор Тартуского университета Райк-Хийо Микельсаар стал собирать подписи в пользу создания Партии народной инициативы. Сегодня он заявил, что с успехом создается список народной инициативы, который успешно провел многие дискуссии, к примеру, о Rail Baltic.

Вчера Микельсаар встретился с Мартом и Мартином Хельме, а также Аларом Эхала из Эстонской консервативной народной партии. Напомним, этой партии не удалось преодолеть минимальный барьер и получить кресла в горсобраниях четырех крупнейших городов Эстонии. В общей сложности их популярность колеблется в пределах 2-3 процентов.

Поделиться
Комментарии