Таллиннский административный суд в прошлую пятницу утвердил компромисс, согласно которому Министерство юстиции согласилось выплатить 43-летнему Олегу, которого без оснований держали в закрытом отделении государственного специализированного дома призрения, 1300 евро компенсации, пишет Eesti Päevaleht.

Конечного результата достигли после длинной судебной саги, которую вел присяжный поверенный Анти Аасмаа. ”Я удовлетворен решением. Важно, что государство однозначно подтвердило, что в таких случаях у людей есть право получать компенсацию на тех же основаниях, что и у людей, безосновательно содержавшихся в тюрьме — в виде компенсации неимущественного ущерба”, — сказал Аасмаа.

Местное самоуправление шесть лет назад отправило получившего инвалидность после автомобильной аварии Олега в специализированный дом призрения и продлевало срок его пребывания из года в год. Для этого самоуправление подавало в суд ходатайства, которые суд удовлетворял автоматически, не вникая в ситуацию. В дом призрения Олега поместили в виде вспомогательной меры после того, как опекавшая его мать попросила помощи в социальном отделе самоуправления.

Назначенный Олегу адвокат Аасмаа обжаловал решение об отправлении в дом призрения и доказал, что Олега безосновательно удерживали 41 день с ноября по декабрь 2012 года. После этого адвокат потребовал от государства выплаты компенсации. Министерство юстиции не удовлетворило требование, дело отправили в государственный суд, откуда оно вернулось в административный суд, где был достигнут компромисс.

Поделиться
Комментарии