В течение пяти лет в рамках программы по окружающей среде были предоставлены субсидии на обустройство 120-ти местных парков. Большая часть этих парков находится в Валгаском уезде, где субсидии получили 14 парков. Множество парков было обновлено также в Харьюском (12), Йыгеваском (11) и Тартуском (10) уездах.

Наиболее крупные суммы пошли на благоустройство парков, расположенных в Вильяндиском уезде, всего туда было направлено 1,12 млн. евро. За счет безвозмездной помощи в порядок были приведены, к примеру, исторический замковый парк в Вильянди, а также приусадебные парки Олуствере и Сууре-Кыпу. Значительные суммы пошли также в Харьюский (684 тысячи евро) и Выруский (679 тысяч евро) уезды.

"Наслаждение природой, ее познание, не всегда связано с девственным лесом или бушующим морем. Зачастую именно парки придают нашему взору ту естественность природы, которая и превращает ее в ежедневный неотъемлимый атрибут жизни. И за ними надо следить. В Эстонии свыше 400 охраняемых праков, четверть из которых в сотрудничестве с KIK находятся в целости и сохранности", сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Росиманнус.

Ухаживать за парками нужно постоянно, именно поэтому многие проекты осуществляются поэтапно. Хорошим примером последовательного развития парка является объект, расположенный в Ляэнеском уезде. ”В течение пяти лет KIK поддержал за счет природоохранных сборов 7 проектов, связанных с усадьбой Пюркси. Мы направили в этот проект 417 тысяч евро, и на сегодняшний день там расположен не только ухоженный парк, но и вновь созданный центр образования в области природы”, — рассказал специалист по проектам Ляэнеского уезда Удо Маисте.

Последний тур подачи ходатайств в рамках программы по окружающей среде добавил в список профинансированных проектов новые названия. Впервые субсидию в сумме 11,7 тысяч евро на составление программы целостного и непрерывного ухода получил расположенный в Ляэнеском уезде парк Лихула; 13,2 тысяч евро было выделено на составление проекта приусадебного парка Равила. В рамках последней программы по окружающей среде, в сфере охраны природы субсидии получили 20 проектов по обустройству парков на общую сумму 424 тысячи евро.

KIK поддерживает здоровую жизненную среду, ценит чистую природу, а также устойчивое развитие. Будучи лидером в области помощи и инвестиций в окружающую среду, KIK оказывает поддержку различным проектам, связанным с окружающей средой, за счет средств, поступающих в качестве плат за окружающую среду Эстонии, прибыли от продажи квот CO2, а также из структурных фондов Европейского союза. Кроме того, KIK предоставляет возможность ходатайствовать о целенаправленных займах для осуществления проектов в области окружающей среды. За четырнадцать лет KIK поддержал в общей сложности более 16 тысяч проектов. Советом Центра инвестиций в окружающую среду руководит министр окружающей среды.

Поделиться
Комментарии