Закрываются почтовые конторы и отделения Департамента гражданства и миграции, уменьшается число пожарных и спасательных подразделений, зашла речь о сокращениях в полиции, постоянно сокращается список бесплатных медицинских услуг. Правительство повысило акцизы на топливо, сигареты и алкоголь, повысило налог на отопление, ввело налог на потребление электроэнергии, то есть старается собрать с налогоплательщиков все больше денег. При этом, однако, государство предоставляет населению все меньше услуг, делая жизнь людей менее комфортной, безопасной и здоровой.

По мнению профессора экономики высшей школы Mainor Петра Верницкого, происходящие сейчас в Эстонии процессы объясняются желанием властей выйти из кризиса за счет населения, причем за счет наименее защищенной его части, которая больше всего зависит от государства.

Профессор экономики Тартуского университета Янно Рейльян считает, что причина нынешней ситуации кроется в неправильной бюджетной политике. Статистика показывает, напомнил Рейльян, что за последние десять лет доля находящихся в распоряжении государства средств в Эстонии сократилась с 40 до почти 30 процентов от внутреннего валового продукта. Естественно, в этой ситуации сокращается и количество оказываемых населению услуг, которые способно оплатить государство.

Профессор экономики Тартуского университета Олев Раю призывает искать причины происходящего не в отдельных ошибках, а в общем положении нашей экономики. По его мнению, Эстония исчерпала свои возможности в виде дешевых ресурсов, а предложить что-либо взамен не может. По словам Раю, тупиковость возникшей ситуации понимают не только зарубежные инвесторы, которые перестают вкладывать сюда деньги, но и местные предприниматели, сворачивающие бизнес в Эстонии ради более перспективных регионов. Соответственно, и платить налоги становится некому.

Ученые сходятся во мнении, что главной причиной, по которой наше государство становится все менее способно выполнять свои обязанности перед населением, является отсутствие каких-либо четких перспектив на будущее. Они считают необходимым создание грамотного долгосрочного плана, к разработке которого нужно привлечь ученых, бизнесменов и других компетентных людей. В противном случае государство, а вместе с ним и большинство жителей, будут становиться все беднее, уверены ученые.

Поделиться
Комментарии