Суд полностью не удовлетворил жалобу города и нашел, что допущенное правительством промедление в решении этого вопроса не было противозаконным. В решении административного суда столицы отмечается, что принятие решения на эту тему затрагивает большое количество людей и, таким образом, эти решения поспешно принимать нельзя, передает BNS.

В начале июля кабинет министров принял принципиальное решение перенести срок перехода трех русских гимназий на эстонский язык обучения в объеме 60 процентов учебной программы.

По словам министра образования Яака Аавиксоо, решение кабинета затрагивает гимназии для взрослых в Таллинне и Нарве. "Это право может быть предоставлено двум гимназиям сроком на пять лет, поскольку и в самом деле, уровень владения эстонским языком учащихся в них людей еще недостаточен для того, чтобы учиться на эстонском языке", — сказал Аавиксоо. Решение касается также Немецкой гимназии Таллинна, где идет обучение на русском языке.

Министр добавил, что в отношении остальных школ вопрос до осени остается открытым, поскольку визиты чиновников министерства в школы показали, что имеются отдельные проблемы, однако школы однозначно не заявляли, что они не способны перейти на эстонский язык обучения.

Всего весной этого года ходатайства подали в городские собрания Нарвы и Таллинна 17 гимназий с русским языком обучения.

Поделиться
Комментарии