Среди областей деятельности самые крупные суммы по-прежнему направляют в сферу водного хозяйства, которая, согласно принятому в рамках второго тура решению, получит около 5,7 млн евро. За этим следуют лесное хозяйство — 5 млн. евро — и защита атмосферного воздуха — 2,8 млн. евро.

Вместе с последним туром в 2014 году за счет программы окружающей среды KIK профинансировал 956 проектов на общую сумму 44,1 млн евро. По сравнению с 2013 годом число одобренных проектов возросло приблизительно на 13% (в 2013 г. — 838 проектов), а общая сумма дотаций — на 16% (в 2013 г. — 37 млн евро).

”Для нас важно, чтобы проекты способствовали предупреждению или решению связанных с окружающей средой проблем. Финансирование получают проекты, положительное влияние которых на окружающую среду доказано”, — сказал председатель правления KIK Вейко Кауфманн.

Средства, поступающие в государственный бюджет Эстонии из налогов, связанных с охраной окружающей среды, KIK инвестирует посредством программы охраны окружающей среды в десять областей: рыболовство, водное хозяйство, обработка отходов, защита природы, лесное хозяйство, организация окружающей среды, морская среда, недра земли, защита атмосферного воздуха и осведомленность в области окружающей среды.

Следующая возможность ходатайствовать о получении дотации из программы охраны окружающей среды KIK представится уже начиная с 16 декабря 2014 года, когда будет объявлен I тур ходатайстования 2015 года.

Принадлежащий государству ”Центр инвестиций в окружающую среду” (KIK) поддерживает здоровую жизненную среду, ценит чистую природу, а также устойчивое развитие. Будучи лидером в области помощи и инвестиций в окружающую среду, KIK финансирует различные экологические проекты за счет средств, поступающих от экологических платежей Эстонии, дохода от продажи квот на выброс СО2, а также из структурных фондов Европейского союза. Кроме того, KIK предоставляет возможность ходатайствовать о целенаправленных займах для реализации экологических проектов. За четырнадцать лет KIK поддержал в общей сложности более 16 тысяч проектов.

Поделиться
Комментарии