Уже понятно, что пособий по безработице, а также курсов по переобучению - недостаточно для того, чтобы помочь человеку вернуться к нормальной жизни, сообщает
со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Если человек остался без работы, то он не может наряду с пособием по безработице получать зарплату. Было бы разумнее изменить эту систему, как это уже сделано в странах Евросоюза, например, когда человек находит временную работу или работу с частичной занятостью, то вместе с этим пропорционально уменьшается и пособие по безработице", - сказал "Актуальной камере" председатель социальной комиссии Рийгикогу от Социал-демократической партии Хельо Пикхоф.

Работа над этим уже ведется, но когда она станет реальностью, Пикхоф затруднилась ответить.

"Самое главное, что необходимо делать, это обращать внимание на проблему каждого человека в отдельности. Должны найтись возможности, чтобы поиски работы были как можно проще, а курсы по переобучению - доступны для каждой специальности", - сказал Таави Рыйвас из социальной комиссии Рийгикогу.

"Предприниматели должны быть заинтересованы в том, чтобы сохранять имеющиеся рабочие места. И если у него есть выбор, сократить своих работников или оставить их, то государство должно найти возможности, при необходимости даже используя ресурсы из социального фонда, чтобы помочь предприятию сохранить рабочие места", - сказал министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.

Как отметила Хельо Пикхоф, необходимо начать активнее использовать средства из Европейского союза, которые предназначены для того, чтобы активнее регулировать рынок труда. Сейчас Эстония тратит на это одну десятую процента от ВВП, не прибегая к помощи европейских денег.

Поделиться
Комментарии