В числе прочих предложено продать Кейлаский замок — имение Бенкендорфа, в котором планировалось к 2010 году после реконструкции разместить президентскую резиденцию.

По мнению совета RKAS, можно было бы продать и летнюю президентскую резиденцию в Пааслепа, Батарейную тюрьму и историческое здание КГБ на Пагари 1, в котором репрессированные хотели создать международный музей преступулений коммунистического режима.

С продажи 11 объектов планируется выручить 400 миллионов крон. Реальный доход зависит от ситуации на рынке и экономического положения в стране в целом.

Список предлагаемых объектов:

в Таллинне — Пагари 1; Лыкке 4; Эрика 15 (здание Пыхьяского отдела полици); Эндла 15 (здание бюро); Коцебу 14 (бюро Налогово-таможенного департамента); Каларанна 2, 2а (Батарейная тюрьма); Кальмисту теэ 11 (кинологическая база охранной полиции);

летняя резиденция президента Эстонии в Пааслепа, Ноароотси; усадьба Бенкендорфа, Кейла-Йоа; Йые 1, Рапла; Виру 5аб Йыхви (здание Вируского окружного суда, которое освободится в связи с реорганизацией 01.01.2009).

Список будет рассмотрен и окончательно утвержден общим собранием RKAS.

По словам председателя Совета АО Riigi kinnisvara Таави Рыйваса, дешевой распродажи не будет. АО Riigi kinnisvara вышло с предложеним составить полный список не нужных государству объектов.

По данным Министерства финансов, сейчас на балансе государства находится около 300 объектов недвижимости, которые не нужны для исполнения административных задач, их рыночная стоимость достигает 950 миллионов крон.

Поделиться
Комментарии