Несколько достоверных источников из Партии реформ подтвердили газете Eesti Päevaleht, что программа реформистов предусматривает прекращение в этом году взносов со стороны государства во вторую обязательную пенсионную ступень, которые в этом году могут потребовать от госбюджета затрат в размере 2,6 млрд. крон. Это помогло бы выполнять обещание по повышению пенсий, на которое в этом году необходимо 2 млрд. крон.

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу от реформистов Юрген Лиги считает, что временное уменьшение взносов было бы разумным в предверии объединения с Еврозоной и добавил, что данный план можно осуществить лишь в том случае, если людям предоставят возможность самим решить сколько денег они хотят присоединить к фонду после изменения взносов.

Согласно сегодняшней системе, взносы присоединившихся ко второй пенсионной ступени составляют 2% от зарплаты, государство со своей стороны добавляет 4%. На сегодня те, кто хотели или должны были присоединиться к этой ступени, не могут отказаться от нее добровольно. План Партии реформ даст им возможность прекратить взносы.

По мнению бывшего министра финансов Таави Вескимяги, сегодняшнюю пенсионную систему менять не стоит. Вескимяги добавил, что нельзя возлагать на будущие поколения трехкратную нагрузку: выплачивать пенсию нынешних работников, возвращать долги и обеспечивать себе нормальное существование и пенсию.

Главный редактор газеты Sirp Каарел Таранд аргументировала интерес реформистов к вопросу второй пенсионной ступени тем, что, во-первых, данные расходы являются принудительными, во-вторых, пенсионные фонды переправили большую часть денег за границу, что поддерживает не эстонскую экономику, а предприятия других государств, а в-третьих, торговля облигациями и акциями не является сейчас доходных бизнесом и чем выше сейчас пенсионная ступень, тем больше ее минус.

Представление политиков отличается от мнения Таранда тем, что прекращение взносов во вторую ступень делается с целью повышения пенсий, а не с целью экономии госбюджета. По мнению Таранда, свой вклад в общую экономию должны вносить все слои общества, и это не должно делаться за счет пенсионеров и детских дотаций.

Политики же хотят переложить груз экономического спада на работников.

По мнению пресс-секретаря Партии реформ Кристена Михала, в 2009 году перед Партией реформ стоит 3 цели: обеспечить функционирование сегодняшней системы пенсий, повышение пенсий, а также принятие всех сложных решений, связанных с переходом на евро.

Логика Партии реформ основывается на том, что необходимо любой ценой поддержать пенсионеров, которые являются самым активными избирателями.

При внедрении системы в 2002 году, Сийм Каллас, который был в то время премьер-министром, утверждал, что изменение принципов функционирования второй пенсионной ступени маловероятно.

Поделиться
Комментарии