"Это беспрецедентный случай, когда государство берет на себя явно непосильные для небольшого местного самоуправления расходы на ликвидацию опасности загрязнения окружающей среды, - заявила министр окружающей среды Кейт Пентус-Росиманнус. - В то же время мы ждем, чтобы это многолетнее огромное безобразие было бы как можно быстрее устранено, и к концу года от этого стыда не осталось бы ни соринки”, — сказала министр окружающей среды и председатель совета KIK Кейт Пентус-Розиманнус.

В рамках проекта будут ликвидированы отходы, оставшиеся в результате банкротства фирмы Reprohver OÜ, ранее именовавшейся Utileek Lõuna OÜ. Большая часть отходов будет по возможности отправлена на вторичное использование.

По данным Тартуской волостной управы, общий объем ликвидируемых отходов составляет свыше 22,5 тысяч кубометров, выполнение работ займет полтора месяца с момента заключения договора поставки. Предполагаемая стоимость очистки аэродрома Раади составляет, по оценке волостной управы, 580 000 евро. Согласно проекту, работы планируется завершить в ноябре.

Поделиться
Комментарии