Административная коллегия согласилась с судами низших инстанций, что жалобы на досудебное производство прокуратуры следует решать в Государственной прокуратуре или в уездном суде. Предъявленные требования не подлежат рассмотрению в административном суде, сообщил госсуд.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар и предприниматель Александр Кофкин пожаловались в суд на Пыхьяскую окружную прокуратуру, которая в начале прошлого года направила в Швейцарию ходатайство о правовой помощи, чтобы получить данные о лицах и фирмах, связанных с полученным кредитом.

Криминальное производство в отношении Сависаара по статье об отмывании денег было инициировано в прошлом году, тогда же прокуратура обратилась к швейцарским правоохранительным органам с ходатайством об оказании правовой помощи.

Речь шла о 173 000 евро. Сам Сависаар сказал в позапрошлом году, что в октябре 2009 года взял деньги в долг у паевого товарищества, принадлежащего сыновьям его однопартийца Айна Сеппика, и вернул их в декабре, пишет BNS.

Чтобы заплатить долг, Сависаар, как он сам утверждает, одолжил деньги у бизнесмена и юриста из Лихтенштейна Петера Кайзера. Тогда он сказал, что одолжил их на 8 лет под 8 процентов.

Согласно декларации об экономических интересах Сависаара, долг в размере 173 551 евро сохраняется до сих пор, и вдобавок к этому за ним числится еще один долг, взятый у частного лица — 33 848 евро.

За этим долгом стоит Кофкин, который в сентябре подтвердил, что дал Сависаару деньги. Он также сказал, что оказал поддержку одному зарубежному юридическому лицу, которое связано с ними обоими и еще некоторыми людьми, и которое занимается печатной и издательской деятельностью.

О связи уголовного дела с учрежденным в Швейцарии фондом упомянул и сам Сависаар. По его словам, фонд был создан в 1997 году с целью поддержания центристского мировоззрения и издания соответствующей литературы, и к нынешнему моменту прекратил свою деятельность.

Поделиться
Комментарии