"Открытое заседание председатель Госсуда, затем выступит податель ходатайства — канцлер права, после него — остальные участники процесса и приглашенные эксперты. На заседание приглашены также министры юстиции, финансов и иностранных дел", — пояснила BNS руководитель пресс-бюро Госсуда Эвели Куклане.

Все участники заседания получат слово. "В то же время, еще не все эксперты подтвердили, что они примут участие в заседании", — добавила Куклане.

Судьи могут задать участникам процесса дополнительные вопросы.

Как предполагается, заседание завершится в тот же день, однако может быть продолжено и на следующий. Организационное заседание состоится накануне, 7 мая.

Канцлер права Индрек Тедер 12 марта направил Государственному суду прошение признать противоречащим Конституции положение учредительного договора о создании Европейского стабилизационного механизма, подписанного эстонской стороной в Брюсселе 2 февраля этого года, но еще не ратифицированного парламентом.

По мнению Тедера, положение договора об учреждении Европейского стабилизационного механизма (European Stability Mechanism — ESM), позволяющее в особых случаях в срочном порядке путем голосования при 85 процентах голосов принимать решения о предоставлении финансовой помощи странам- членам Еврозоны, противоречит Конституции Эстонии.

По мнению канцлера, предоставление финансовой помощи в таком ускоренном режиме может привести к ситуации, когда Эстония должна будет внести свою долю средств, но при этом не сможет повлиять ни на решение вопроса о выдаче помощи, ни на ее условия.

Как считает Тедер, подобный порядок принятия решений противоречит принципам парламентской демократии и бюджетным полномочиям Рийгикогу.

Поделиться
Комментарии