Пленум Госсуда в течение всего вторника обсуждал вопрос соответствия учредительного договора Конституции ЭР, передает BNS.

Суд сообщил, что вопросом занимаются все 19 судей Госсуда, которым в этом помогают десять советников и аналитиков суда.

Раск отметил в пресс-сообщении, что пока еще нельзя сказать, когда пленум Госсуда примет решение. "Продолжавшееся весь вчерашний день заседание усилило убежденность, что речь идет не только о разрешении конкретного судебного дела, но и о целом этапе в развитии нашего государственного права", - пояснил он.

Госсуд должен при рассмотрении этого дела для начала ответить на вопрос, позволяет ли Конституция канцлеру права обжаловать учредительный договор ESM. В случае утвердительного ответа предстоит решить, сопровождаются ли вытекаемые из этого договора обязательства и права эстонской стороны членством страны в Евросоюзе.

От этого в свою очередь зависит, нужно ли при выяснении конституционности документа учитывать влияние на Конституцию закона о дополнении Конституции, принятого на всенародном референдуме по вопросу вступления в ЕС.

Канцлер права 12 марта обратился в Госсуд с ходатайством о признании противоречащим Конституции положения учредительного договора ESM от 2 февраля, которое касается ускоренного производства.

Поделиться
Комментарии