Правительство своим распоряжением решило ”вернуть” историческое здание некоему воссозданному Братству Черноголовых, в котором, правда, не было ни одного холостого купеческого сынка (именно они были членами братства в средневековье), но зато были видные члены партий правящей коалиции.

Таллинн опротестовал это решение в административном суде, который решил, что здание надо сохранить в собственности города как общедоступный культурный центр и отменил распоряжение правительства. Обжалование этого решения в Таллинский окружной суд желаемого для правительства результата не принесло — решение административного суда было оставлено в силе. Теперь судебный спор проигран правительством и в высшей судебной инстанции.

Как сообщил директор правовой службы города Прийт Лелло, правительству придется вернуться к своему отмененному решению и пересмотреть его с учетом постановлений административного и окружного суда.

Таллинн благодарит всех представителей общественности, которые выступили в защиту Дома Черноголовых как культурного центра важного не только для таллинцев.

Поделиться
Комментарии