Согласно заявлению истцов, Пыхьяская окружная прокуратура в начале позапрошлого года направила в Швейцарию ходатайство о правовой помощи, чтобы получить данные о лицах и фирмах, связанных с полученным кредитом, сообщает BNS.

18 октября прошлого года Сависаар и Кофкин подали в Таллиннский административный суд жалобу на ходатайство о правовой помощи, которое Пыхьяская окружная прокуратура направила в Швейцарию. Цель подачи жалобы состояла в том, чтобы прекратить обработку личных данных, опровергнуть несоответствующие фактам утверждения и установить противоправность опубликованных ценностных оценок.

Суд в конце октября решил вернуть жалобу из-за отсутствия компетенции, сообщила пресс-секретарь Таллиннского административного и окружного суда Аннели Вилу. Но в середине ноября представитель жалобщиков подал жалобу-постановление, которую Таллиннский окружной суд в производство не принял, и в конце года истцы подали жалобу в Таллиннский окружной суд, а затем представители истцов обратились с жалобой в Госсуд.

Кофкин еще в сентябре указывал на возможность обращения в суд, заявив, что направленная прокуратурой в иностранное государство информация о вручении ими Сависаару или другим чиновникам Таллиннской горуправы мзды или взятки, или отмывании денег является неверной и клеветнической.

Тогда Кофкин подтвердил в газете горуправы Pealinn (”Столица”), что поскольку в иностранное государство под видом правдивой информации была направлена клевета, то для своей защиты и опровержения лживых утверждений он предпримет все методы, которые дозволяет международное право гражданину свободного государства.

Прокуратура инициировала криминальное производство по статье об отмывании денег в отношении Сависаара 3 февраля прошлого года, а 9 февраля швейцарским правоохранительным органам было представлено ходатайство об оказании правовой помощи.

Об уголовном производстве летом упомянул сам Сависаар, когда в газете Kesknädal, критикуя переписку прокуратуры с властями Швейцарии, назвал представленные в письмах факты о нем ложью и заявил, что прокуратура не в состоянии описать в своих обращениях то деяние, которое он якобы совершил.

По данным Kesknädal, Сависаар узнал о ведущемся уголовном производстве из Швейцарии.

В газете также говорится, что в ходатайстве об оказании правовой помощи было отмечено, например, что Кофкин мог незаконно дать Сависаару деньги с тем, чтобы выиграть конкурс колбасных ларьков, установить эти ларьки без согласования и узаконить это зад­ним числом, а также — чтобы упростить ход строительства гостиницы и узаконить отклонения от строительных требований.

Кроме того, согласно данным Kesknädal, в ходатайстве описывалось, как и откуда Сависаар через фирмы Сийма и Сулева Сеппика получил кредит. ”Речь шла о 173 000 евро. Сависаар декларировал задолженность с опозданием, из-за чего был оштрафован”, — писала газета в конце августа.

Сам Сависаар сказал в позапрошлом году, что в октябре 2009 года взял деньги в долг у паевого товарищества, принадлежащего сыновьям его однопартийца Айна Сеппика, и вернул их в декабре. Чтобы заплатить долг, Сависаар, как он сам утверждает, одолжил деньги у бизнесмена и юриста из Лихтенштейна Петера Кайзера. Тогда он сказал, что одолжил их на 8 лет под 8 процентов.

Согласно декларации об экономических интересах Сависаара, долг в размере 173 551 евро сохраняется до сих пор, и вдобавок к этому за ним числится еще один долг, взятый у частного лица — 33 848евро.

За этим долгом стоит Кофкин, который в сентябре подтвердил, что дал Сависаару деньги. Он также сказал, что оказал поддержку одному зарубежному юридическому лицу, которое связано с ними обоими и еще некоторыми людьми, и которое занимается печатной и издательской деятельностью.

О связи уголовного дела с учрежденным в Швейцарии фондом упомянул и сам Сависаар. По его словам, фонд был создан в 1997 году с целью поддержания центристского мировоззрения и издания соответствующей литературы, и к нынешнему моменту прекратил свою деятельность.

Поделиться
Комментарии