В данный момент Полиция безопасности ведет тщательное расследование, какую непосредственную опасность родине представлял собой данный случай, сообщила пресс-служба Госпрокуратуры.

По оценке гендиректора Департамента полиции безопасности Райво Аэга, этот случай в очередной раз доказывает, что интерес к Эстонии враждебно настроенных государств никуда не исчезает.

"Прежде всего, этот досадный случай является для всех нас предупреждением. С другой стороны, раскрытие преступления такого рода подразумевает определенные систематические действия, сбор профессиональной информации и очень деликатное обращение с этими данными", — сказал Аэг. Он подчеркнул, что люди, занимавшиеся слежкой и задержанием своего коллеги, должны были сдерживать свои эмоции и выяснить, насколько далеко зашел в своих действиях бывший сотрудник КаПо.

"Мы не скрываем этот случай, а, наоборот, придавая большое значение понятию доверие, информируем об этом общественность и своих партнеров", — заверил Аэг.

Согласно Пенитенциарному кодексу Эстонии, за государственную измену предполагается наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 20 лет или пожизненное заключение.

Алексей Дрессен работал сотрудником КаПо с 1993 года. На протяжении этого времени он занимал должности специалиста и руководящие посты. Алексей Дрессен был освобожден от службы в Полиции безопасности сегодня. Его супруга не является чиновником.

Поделиться
Комментарии