”Мы получили от российских коллег собранные ими улики и материалы, но, несмотря на наши просьбы, некоторые важные улики нам переданы не были, — сказала Сепп в интервью Eesti Päevaleht. — Как можно узнать из открытых источников, один из осужденных по этому делу в России, Дмитрий Савин, связывал Ээрика-Нийлеса Кросса с планированием захвата судна. Собранные в Эстонии улики этого не подтверждают, при этом, Российская Федерация не удовлетворила всех наших просьб передать имеющиеся у них улики, по причине чего наша картина произошедшего не является полной”.

Она добавила, что именно в части, касающейся Кросса, сотрудничество было недостаточным и неконструктивным.

Сепп также напомнила, что в прошлом году РФ отрицательно ответила на предложение ЭР передать уголовное дело Кросса Эстонии.

Посему, сейчас госпрокуратура не может утверждать, что Кросс не причастен к истории с захватом Arctic Sea. Не может она подтвердить и обратное.

”Госпрокуратура может сказать лишь то, что поскольку Россия не предоставила нам все необходимые материалы, мы не могли проверить состоятельность утверждений РФ, а также — сформировать позицию по вопросу о том, был ли Кросс связан с захватом Arctic Sea”, — подчеркнула Сепп, повторив при этом, что улики, собранные в Эстонии вместе с международной следственной группой, не дают оснований подозревать Кросса в организации или содействии захвату сухогруза.

На вопрос о том, почему, в таком случае, дело не прекращено, Сепп снова повторила, что предоставленные российской стороной улики были неполными: ”По нашей оценке, не все методы сбора улик были применены. Например, не исключено, что если из России будет получена новая информация, то мы должны будем проверить ее в ходе дополнительных процессуальных действий”.

Что касается следующих шагов Эстонии в связи с делом об Arctic Sea, то госпрокуратура будет ждать ответа Интерпола на запрос министра внутренних дел, проанализирует его и примет решение относительно дальнейших шагов.

Напомним, что в международную следственную группу входят представители Финляндии, Швеции, Мальты, Эстонии, Латвии и Евроюста. Работа группы еще не завершена.

Поделиться
Комментарии