Отвечая на запрос депутатов Рийгикогу, Овийр сказал, что Госконтроль ознакомился с материалами и обнаружил некоторые нарушения условий. Например, он отметил то, что в качестве подрядчиков использовались партнеры по проекту, а снятые фильмы не вышли в эфир в прайм-тайм, как было предусмотрено.

Овийр объяснил, что прайм-тайм на телевидении - это время с 18 до 23, а эти фильмы можно увидеть в эфире канала 3+ в воскресенье утром. "Это точно не прайм-тайм", - сказал Овийр, сославшийся на исследования Emor, согласно которым в воскресенье утром у канала в пять раз меньше зрителей.

"Здесь мы приходим к проблеме эффективности использования денег, - сказал Овийр. - Я осмелюсь серьезно усомниться, поспособствуют ли интеграции эти 77 285 евро, потраченные на фильм".

Овийр считает, что если бы депутаты Рийгикогу не подняли эту тему, на фильмы вообще не обратили бы внимания. По словам Овийра, фильмы и шумиха вокруг них усилили политизированность темы интеграции.

"Рейтингам Партии реформ эти фильмы выгоды не принесли, да и не думаю, что на предстоящих выборах за Партию реформ будут решать голосовать именно благодаря этим фильмам", - сказал Овийр и добавил, что по этой причине Партия реформ не получила благодаря фильмам измеримой выгоды.

По словам Овийра, запрещенным является не принадлежность к партии, а благоволение кому-то во время выполнения своих служебных обязанностей, отталкиваясь от его партийной принадлежности.

"Я соглашусь с Юргеном Лиги, который сказал, что это дело выглядит хреново, - сказал Овийр. - В демократическом государстве дело не просто должно быть честным, оно должно и выглядеть честно. Это дело честным не выглядит".

Овийр считает, что если из 18 фильмов 8 касаются реформистов, то дело выглядит нечисто. К тому же он отметил, что если бы двое членов оценочной комиссии, которые являются членами Партии реформ, не дали бы высокие оценки проекту "Инфоринг", то этот проект не получил бы финансирование, и деньги пошли бы другим ходатаям, так как иные проекты получили от других членов комиссии более высокие оценки.

По мнению Овийра, от этого случая не выигрывает никто - ни Партия реформ, ни MISA, ни политика интеграции.

Проект MISA и "Инфоринг" заканчивается в январе следующего года, и лишь после этого проект можно окончательно оценить.

Поделиться
Комментарии