К концу 2015 года в Департаменте полиции и погранохраны стало на 1000 сотрудников меньше, чем в 2010 году, когда объединенное учреждение только начало свою работу. В десятилетней перспективе повысится средний возраст сотрудников ведомства и количество выходящих на пенсию.

Если число новых работников (в том числе выпускников Академии внутренней обороны) и покидающих PPA сотрудников останется на среднем уровне последних лет, то уже одно только прогнозируемое повышение числа выходящих на пенсию сотрудников означает, что к 2025 году персонал в PPA уменьшится на 30%.

Объединение PPA должно было сократить расходы трех департаментов, но реально помогло сократить расходы на рабочую силу, которые в 2015 году были почти на 8% меньше, чем у трех старых учреждений вместе в 2008 году. Это как раз и стало возможным из-за значительного уменьшения персонала. При этом экономия от затрат на недвижимость, приобретения техники и управление была достигнута только частично.

Поэтому Госконтроль посоветовал позаботится о поддержании числа сотрудников, необходимых для выполнения должностных обязанностей. Для этого нужно поддерживать объем обучения в Академии внутренней обороны, способствовать тому, чтобы люди приходили на работу в PPA из других мест. И, что самое главное, мотивировать молодежь идти работать в департамент на более длительный срок. Госконтроль также посоветовал правительству сформировать позицию по желаемой средней зарплате сотрудников полиции и погранохраны и подготовить конкретные шаги для достижения данного уровня зарплаты.

В процессе аудита были выбраны 11 предоставляемых PPA общественных услуг и проанализированы на основе 33 показателей. В период 2009-2015 годов остались без изменения 16 показателей и улучшились 17. В связи с применением новых вспомогательных средств и техники значительнее всего улучшились пограничные и таможенные услуги, охрана морских и сухопутных границ.

В феврале прошлого года правительство утвердило "Программу развития внутренней безопасности 2015-2020", но программа не полностью покрыта финансово — 20% (почти 400 миллионов евро) до сих пор не имеют финансирования. Поэтому Госконтроль посоветовал провести анализ того, что из программы останется невыполненным, и какое влияние на внутреннюю безопасность будет оказано, если финансирование так и не будет получено в полном объеме.

Целью аудита было оценить продуктивность управления и внедрения реформ в Департаменте полиции и погранохраны, влияние реформ на качество услуг и то, создали ли реформы предпосылки для сохранения уровня услуг и их улучшения в будущем.

Поделиться
Комментарии