"Преподаватели жалуются, что на лекции сидят безмолвные студенты с осоловелыми глазами, прилежно слушают, но не понимают", — говорит заведующая деканатом медицинского факультета Туули Руус. Плохое владение языком сказывается и на экзаменах, и в письменных работах.

Для выпускников неэстонских школ проходной балл на госэкзамене равен 60, это позволяет им поступить в университет. У кого пунктов меньше, могут поступить на дополнительный год, во время которого изучается эстонский язык.

В статистике Тартуского университета не выделены эксматрикуляции (исключения) за недостаточное владение языком. Эксматы из-за неуспеваемости, которые могли бы отражать языковую проблему, не столь часты среди русских студентов. По словам заведующей учебной частью Тартуского университета Ауне Валк, университет знает о проблеме, но сделать ничего невозможно, поскольку 60 пунктов — проходной балл, предписанный государством.

Глава службы госязыка государственного экзаменационного центра Пильви Альп считает ошибочной структуру госэкзамена по государственному языку: экзамен сдается по частям, где проверяются навыки письма, слушания, чтения и говорения. 60 пунктов можно набрать даже в том случае, если одна из частей сдана на ноль.

Поделиться
Комментарии