Например, Государственная канцелярия дала добро на уничтожение 35 томов "Информации из посольств" за 1995-1997 гг. Eesti ekspress выразил желание ознакомиться с этими бумагами, похоже, что они бросили бы свет на закулисную деятельность Эстонии за рубежом. Вице-канцлер министерства иностранных дел Мартен Кокк тут же объявил эти документы секретными и запретил доступ к ним. А по существующим правилам, секретная документация должна храниться 30 лет.

Поведение МИДа юридически корректно, но весьма красноречиво: если документы уничтожаются, следовательно, они не представляют ценности и не являются секретными. Но как только с ними хотят ознакомиться независимые историки, бумаги тут же объявляются государственной тайной.

Практика огульного уничтожения документации распространена во многих эстонских учереждениях. Например, будучи директором президентской канцелярии, Тармо Мянд дал добро на ликвидацию 2004 году 1120 томов документов, касающихся времени президентства Леннарта Мери. В основном, это была переписка президента и внутренняя документация.

Директор государственного архива Марге Тийдус подтвердила, что с хранением документов, касающихся новейшей истории Эстонии, дело обстоит плохо.

Восемь работников отдела надзора госархива часто принимают решения о сохранении или уничтожении документов, даже не глядя на сам документ.

На домашней странице госархива торжественно декларируется, что важнее всего сохранить информацию о внешней и внутренней политике, государственной обороне. На самом же деле бумаги губят в стиле jokk („juriidiliselt on kõik korras" — юридически все в порядке).

Действительно, не все документы подлежат хранению. Но иногда статус, присвоенный документу, не соответствует его действительной ценности, или может меняться.

Поделиться
Комментарии