Не так давно читатель Delfi жаловался на то, что город засорен ”брошенками” (как выразился сам автор рубрики "Я — журналист"), отметив, что обращался в полицию с заявлением о конкретной машине, которая по-прежнему стоит на месте. ”Машин в таком же состоянии в этом квартале с дюжину наберется”, — написал читатель.

С 2010 года эвакуацией транспортных средств в Таллинне занимается Муниципальная полиция, куда можно позвонить по круглосуточному номеру 14 410 или 6619860.

Как объяснила пресс-секретарь Муниципальной полиции Меэли Хунт, закон защищает владельцев "металлоломообразных" автомобилей. Без их согласия что-либо делать с машиной нельзя.

"Согласно законам Эстонии, автомобиль — это движимое имущество, которое никто, кроме владельца, не может увезти или утилизировать. Если автомобиль стоит в месте, где нет запрещающих парковку знаков, то нет и оснований его увозить”, — сказала Хунт.

Она пояснила, что увезти старый автомобиль можно в том случае, если он представляет опасность, перегораживает путь другим автомобилям или еще как-то существенно мешает движению.

”Еще один нюанс в том, что частная собственность неприкосновенна и у Мупо нет права трогать автомобили, находящиеся на частной земле, в том числе во дворах домов. Решением может быть право квартирного товарищества, исходя из своих предписаний, или решением общего собрания урегулировать вопрос нахождения старых автомобилей на территории дома”, — подчеркнула Меэли Хунт.

По ее словам, старых и запущенных автомобилей в городе действительно много, но неоспоримых законов о том, как с ними поступать, нет.

”В каждом случае надо пытаться найти владельца и получить его согласие на утилизацию. Просто так "металлолом" увозить нельзя. Закон защищает собственность, — сказала Хунт.

Если же владельца, к примеру, уже нет в живых, то автомобиль переходит его наследникам.

Поделиться
Комментарии