Рядом со скелетом нашли и две награды: орден Славы III степени и медаль "За оборону Ленинграда". По номерам наград была установлена принадлежность останков. Погибшим за освобождение Эстонии от немецко-фашистских захватчиков оказался Василий Ефимович Щенников, родившийся в 1911 году в деревне Ведное Калининской области. Погиб солдат в 1944 году в ходе жестоких боев в районе Синимяэ Вайвараской волости.

Редакция газеты "Комсомольская правда в Твери" отыскала родственников погибшего в Эстонии солдата. Один из них — племянник Василия Щенникова — Андрей Вихрев рассказал журналистам то, что знал о семье Василия Ефимовича.

"У него было три дочери. Средняя из них, Роза, прожила дольше всех, ухаживала за мамой и замуж так и не вышла. Роза Щенникова работала в театре кукол швеёй. Те из актёров, кто её помнит, отзываются о ней по-доброму. Умерла Роза три года назад. Она была последней из прямых родственников Василия Щенникова. Жена солдата Татьяна Ивановна, тоже замуж больше не выходила".

О том, что в семье Вихревых помнят дядю, говорит тот факт, что они хранят много фотографий погибшего солдата.

- Было бы хорошо, если бы Василий спустя столько лет вернулся на Родину в Тверь и его похоронили бы здесь, на каком-нибудь воинском кладбище, — сказал журналистам "Комомолки" Андрей Вихрев.

"Комсомолка" попросила прокомментировать это событие главу Твери Владимира Бабичева:

- Очень важно, что безымянные солдаты сегодня обретают имена, а их близкие знают, где погиб отец, дед, или дядя, как в этом случае. Ведь именно так восстанавливается историческая правда. Мы знаем, что наши земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны — от Москвы до Берлина, — сказал глава Твери Владимир Бабичев.- Мы должны сделать все зависящее от нас, чтобы тверские солдаты были захоронены со всеми почестями. Городские власти помогут доставить останки Василия Щенникова, и мы рассмотрим возможность захоронения на Смоленском мемориале.

Руководитель поискового клуба "Otsing" Игорь Седунов сказал корреспонденту Delfi, что в данном случае речь идет о солдате, который геройски погиб, защищая родину от фашистов. Он достоин того, чтобы быть перезахороненным с почестями.

В апреле 2008 года впервые состоялась церемония передачи останков двух советских летчиков, найденных поисковиками Седунова, родственникам, проживающим в России. Это было связано с определенными трудностями, потому что в Эстонии, в отличие от Германии, нет договора с РФ о воинских захоронениях. Но тогда удалось в торжественной обстановке, с воинскими почестями, которые отдали солдаты и офицеры Ивангородского гарнизона, передать останки погибших советских солдат.

Седунов рассказал, что он написал письма в Министерство обороны Эстонии, военному атташе РФ в Эстонии, Министерству иностранных дел Эстонии. Теперь, по его словам, соответствующие меры должна принять российская сторона, чтобы решить вопрос о передаче останков солдата Щенникова в Тверь.

Сегодня клуб "Otsing" расширился. В его составе уже 30 человек. Самому младшему поисковику восемь лет. В клубе — люди разных национальностей, состоящие в эстонском, российском гражданстве, а также лица без гражданства. Всех их объединяет чувство долга перед павшими во Второй мировой войне. Клуб награжден почетной грамотой Генерального штаба Вооруженных Сил России, а его члены — медалями "За активный поиск".

Сегодня стало известно, что поисковики клуба "Otsing" нашли останки еще двух советских воинов, павших в Великой отечественной войне. При них находились две медали и орден Красной Звезды с хорошо сохранившимися номерами. Направлен запрос в Центральный архив Министерства обороны России. Ответ обещали прислать в ноябре. Таким образом еще два бойца перестанут быть неизвестными.

Поделиться
Комментарии