Будучи генеральным подрядчиком, фирма S.P.M. Invest OÜ была обязана, по условиям конкурса на госпоставку, назвать всех своих субподрядчиков, в числе которых не было ни Rahva Kinnisvara OÜ, ни SEMIER Grupp OÜ, между которыми и возник конфликт: первая не оплатила в полном объеме заказанные работы, хотя и получила деньги от генподрядчика.

Кроме того, S.P.M. Invest OÜ не проинформировала ни управу Нымме, ни руководство рынка о том, что привлекает к работам фирмы, о которых в представленной ранее документации речи не шло, несмотря на то, что это являлось неотъемлемы условием конкурса, так как город заинтересован в полном обзоре того, кто и какие работы выполняет.

Представитель S.P.M. Invest OÜ объясняет смену субподрядчиков тем, что прежние отказались от выполнения работ, а Rahva Kinnisvara OÜ сама обратилась к ним с предложением о сотрудничестве, поэтому с ними и был заключен соответствующий договор.

В свою очередь, старейшина Райнер Вакра отмечает, что город как заказчик в любом случае осуждает подобное поведение генподрядчика и считает, что в данной ситуации город был обманут. В то же время договор выполнен (работы приняты, плата за них внесена) и поэтому считается закрытым, вследствие чего заказчик не может прибегнуть к санкциям в отношении подрядчика за нарушение условий договора.

При этом, несмотря на то, что деньги от генподрядчика Rahva Kinnisvara OÜ получила, она осталась должной не только SEMIR Grupp OÜ, но и другому своему субподрядчику — CITY Kliima OÜ. Последняя в итоге демонтировала установленные ею кондиционеры. Представители CITY Kliima OÜ комментировать ситуацию отказались.

Но поскольку Ныммеский рынок за работы полностью рассчитался, то данное имущество является его собственностью, а демонтаж был расценен как воровство, в связи с чем в Пыхьяскую префектуру полиции было подано соответствующее заявление.

В свете этого управа Нымме и руководство рынка предупреждают тех, кто желает последовать примеру CITY Kliima OÜ, что любая попытка демонтажа построек или оборудования является воровством, и никак не поможет разрешить конфликтную ситуацию.

Что касается Rahva Kinnisvara OÜ, то генподрядчик, S.P.M. Invest OÜ, неоднократно говорил с ее представителями и просил оплатить все счета, однако это ни к чему не привело.

У управы Нымме и Ныммеского рынка отсутствует информация о том, почему Rahva Kinnisvara OÜ не выполнила взятые на себя обязательства, и они еще раз подчеркивают, что со своей стороны они договор выполнили и за работы полностью и своевременно рассчитались. Ответственность же за случившееся полностью лежит на Rahva Kinnisvara OÜ, говорит Райнер Вакра.

Нет другой информации, кроме приведенной в означенной выше статье, и у портала Delfi: член правления Rahva Kinnisvara OÜ Артур Федоров, подписавший договор с SEMIR Grupp OÜ, обещал представить документы, из-за которых якобы и возникла задержка с оплатой счетов, и свои комментарии к ним, однако до сих пор ничего не прислал.

Представитель S.P.M. Invest OÜ предположил, что он их не пришлет.

Поделиться
Комментарии