Как одна из самых странных бросается в глаза тема договора о сожительстве. Зехмке и мать его ребенка вместо того, чтобы пожениться, заключили договор о сожительстве — в прежней стране проживания эти семейные положения юридически равноценны. В Эстонии тоже принят и начал действовать Закон о сожительстве. Тем не менее Эстония потребовала, чтобы семья ходатайствовала в прежней стране проживания о справке, что они не женаты, и поженились бы в Эстонии. Это маленькое "дополнительное делопроизводство" выяснилось только тогда, когда они с семьей уже были здесь.

"Если выяснится, что наш договор о сожительстве — на самом деле достаточное основание для выдачи моей жене вида на жительство, то могу ли я тогда подать в суд на государство, чтобы востребовать расходы, на которые я был вынужден пойти из-за такой несовершенной коммуникации?" — спрашивает Зехмке под конец. Он уточняет, что к сегодняшнему моменту вел дела в миграционном бюро примерно с семью разными людьми и опыт сильно отличается. "По меньшей мере четверо из них были дружелюбными, готовыми помочь и понимающими. Они ясно видят, что их работа — помогать людям, которые законно ходатайствуют о виде на жительство. С остальными тремя опыт был не таким хорошим. Я испытал все, от прямой недоброжелательности до враждебности. В данном процессе, который основывается на установленных законах и правилах, ведь не должно становиться определяющим то, что у сидящего напротив тебя человека плохое настроение, или то, что ты просто не нравишься ему?" Также, по его словам, приглашающие иностранцев на работу в Эстонию сайты склоняются к маркетингу и представляют переезд более простым, чем он есть на самом деле.

Банковский грабеж

Помимо этого банк украл у Зехмке 250 евро за открытие счета. "В то же время, пока длилась вся иммиграционная сага, я уже начал работать и хотел получать зарплату. Поэтому я пошел в банк, в руках трудовой договор, договор аренды и паспорт. Я слышал о том, как просто в Эстонии открыть банковский счет, и прямо ждал прохождения этого процесса. Банки Южной Африки в первых рядах во всем мире по злоупотреблению своей позицией, краже денег и обведению клиентов вокруг пальца. Они настолько плохие, что однажды один клиент в знак протеста против плохого обслуживания выпустил в банке множество змей и стал своего рода национальным героем. Нынешний опыт может стать хорошим разнообразием. Ошарашьте меня своим обслуживанием первого мира. Это то, для чего я приехал в Европу". Вместо этого банк потребовал у него за открытие счета 250 евро.

"Я был в шоке. Это очень большая сумма, чтобы просто открыть счет. Мне сказали, что я могу подождать, пока получу свою ИД-карту, и после этого открытие счета будет бесплатным. Но этот момент в то время мог настать только через 60 дней, и я приехал в Эстонию работать, а не как богатый турист независимо наслаждаться видами. Мне неизбежно нужен был счет и я добавил и этот расход к своей долговой нагрузке, задав в свою очередь почтенной кредитной карте Южной Африки хорошую взбучку".

"Очередное безжалостное использование находящихся в отчаянии людей. Банки точно знают, что у иностранцев нет выбора — им нужно оплачивать счета и их зарплату тоже нужно куда-то переводить — и вымогает у них абсолютно бешеную сумму. Я почувствовал себя очень по-домашнему. Нет ничего, что напоминало бы мне Южную Африку больше, чем одно хорошее надувательство со стороны банка".

Детский сад с расовым фильтром?

Также у семьи были проблемы с поиском места в детском саду. "Мы нашли другой детский сад, в котором было свободное место, и нас пригласили встретиться с воспитателями. На всякий случай я попросил коллегу, который звонил им за меня, несколько раз переспросить, есть ли у них именно сейчас свободное место. Не через несколько месяцев. Не в следующем году. Сейчас. Они заверили нас, что есть. Все изменилось сразу, когда мы прибыли на встречу. Нам сказали, что мы можем претендовать на место в следующем году и что форму заявления мы найдем на сайте. Или пойти туда, в другой детский сад, который находится на расстоянии всего нескольких кварталов", — описал Зехмке и добавил, что не знает, уместно ли это вообще упоминать, но его спутница жизни родом из Индии. "Могло ли быть дело в этом? Действительно ли это вопрос расы? В этом ли дело, что мы говорили только на английском языке?" — спросил он.

Поделиться
Комментарии