”То, что в Пярну загорелся бар в то время, когда необходимая для тушения техника была неисправна — случайное совпадение. Машина с лестницей стоит около 500 000 евро, поэтому резервной техники, которая на время заменила бы находящуюся в ремонте машину, не было”, — сказала порталу Delfi пресс-секретарь Спасательного департамента Анника Коппель.

Служба также отметила, что такие совпадения случаются редко, поэтому держать запасной автомобиль не является экономически целесообразным.

”Техника ломается — такое бывает, надеемся, что в будущем наш парк будет состоять из более надежных и современных машин”, — добавила Коппель.

Новая техника на подходе

Вице-канцлер Министерства внутренних Ханнес Конт объяснил, что, учитывая стоимость техники, в использовании автомобилей таллиннского пожарного депо в Пярну нет ничего необычного.

”На данный момент эксплуатируемая техника изношена до предела. Запланировано, что в 2014 году из бюджета будут выделены средства на обновление парка, в том числе будут куплены шесть новых автомобилей с лестницами”, — отметил он.

У департамента 8 машин с лестницами и подъемниками

На сегодняшний день в распоряжении спасателей находится восемь машин с лестницами и подъемниками, они распределены следующим образом:

Пыхьяский центр спасения (Мустамяэ, Лиллекюла, Кесклинн) — 3
Лыунаский центр спасения (Тарту, Валга, Выру) — 3
Идаский центр спасения — 0 (один автомобиль Пыхьяского центра планируют перевести в Нарву)
Ляэнеский центр спасения — 2 (Курессааре и Пярну)

Расположение спецтехники обусловлено региональными рисками, к примеру, количеством домов с четырьмя и более этажами.

Поделиться
Комментарии