В семь лет София практически полностью потеряла зрение. И, тем не менее, нашла в себе силы учиться в школе, поступить затем в Кохтла-Ярвеское медицинское училище, окончить его и работать по специальности — медсестрой-массажистом.

Это одна из немногих профессий, которые могут давать хоть какой-то хлеб невидящему человеку. Зрячим-то медсестрам нелегко прожить на 7–8 тысяч крон, так чего уж говорить о женщине, которая не видит пациента? Тем не менее, люди всех возрастов, кто побывал у нее на массажном столе, говоря о Софии, используют самые восторженные эпитеты.

Живет София с мужем и тринадцатилетним сыном в Сомпаской части города. Добираться на работу в поликлинику приходится на автобусе. Редко когда отвезет муж, так как сам работает далеко, на песчаном карьере. В поликлинике она ориентируется, как у себя дома, но вот дорога на работу и домой в Сомпа для Софии — сущее испытание. Ориентироваться на улице ей помогают муж, мама, но постоянно при ней находиться человеку практически невозможно. Тут как нельзя кстати пришлась бы собака-поводырь.

- Собачка — это по сути дела твои глаза. В нашем городе у моих товарищей по несчастью такого друга нет, но вот у невидящих, живущих в Таллинне, есть такие поводыри, и им живется намного легче, — говорит София. — Собачка поможет и препятствие обойти, и остановится перед светофором, да и от любителей похамить оградить может.

- А что, могут и нахамить незрячему человеку?

- Вообще-то я не афиширую свой недуг, темные очки не ношу, не пользуюсь тросточкой. Бывает, хамят, но потом, поняв, что оскорбили невидящего человека, успокаиваются и, наверное, краснеют.

- София, а когда вы учились в медицинском училище и на курсах в Таллинне, как к вам относились зрячие коллеги?

- Очень по-доброму, помогали, чем только могли в учебном процессе. И преподаватели относились с пониманием. И сейчас я очень благодарна моим коллегам по поликлинике, которые много мне помогают. И заполнить документы в компьютере помогают — у нас ведь нет еще пока клавиатуры со шрифтом Брайля на эстонском языке, так что приходится прибегать к посторонней помощи.

Итак, для того, чтобы жизнь Софии стала легче, ей нужна специально обученная собака. Она есть. Зовут девочку-лабрадора Тафни-Мерелин. Она уже год жила в семье Софии и нашла со своей хозяйкой общий язык. Теперь она учится в специальной школе для собак-поводырей в Тарту, и чтобы Тафни-Мерелин окончательно переселилась к Софии, стала ее глазами, нужно примерно 10 тысяч крон. Собаки эти очень дорогие, но 10 процентов от их стоимости в Эстонии должны платить сами незрячие люди.

Это не она слепая. Это мы слепые. Мы даже не подозреваем, что медсестра, профессионально делающая лечебный массаж, еле-еле видит наш силуэт. Мы не видим, что в очереди в кассу в магазине стоит незрячий человек, и орем во всю глотку: "Куда прешь!" Это мы не видим, что на переходе стоит почти ничего не видящая женщина, и мчим, не притормаживая, окатывая ее брызгами слякоти. Это мы считаем дивиденды от продажи сланцевого масла и прочих доходных предприятий, не видя, что рядом живут люди, нуждающиеся в нашей помощи.

На Рождество София ждет подарки от мужа и сына, сама готовит подарки им и маме. На то, что она когда-нибудь прозреет, у нее надежды нет. Но, может быть, свершится рождественское чудо, и прозреем мы?

*******

Рождество — время добрых дел. Delfi и Nõo Lihatööstus решили помочь Софии Делло и собрать 9000 крон, которые София должна заплатить за обучение собаки в школе поводырей и помощников Juht- ja Abikoerte Kool, тренер которой Каарел Вайдла выучит лабрадора. А в апреле будущего года София и собака-поводырь будут учиться сосуществованию.

Каждый, кто купит в декабре паштеты Nõo Lihatööstus, внесет свой вклад в доброе дело: 10 сентов с каждой покупки пойдут на обучение собаки-поводыря для Софии.

Поделиться
Комментарии