В опубликованном заявлении министров утверждается, что Россия, ставшая правопреемником Советского Союза, до сего времени не предприняла никаких шагов по компенсации ущерба, причинённого жуткими преступлениями. Под заявлением подписались министры юстиции: Литвы — Юозас Бернатонис, Эстонии — Урмас Рейнсалу, Латвии — Дзинтарс Расначс, Польши — Збигнев Зёбро, Украины — Павло Петренко.

"История не может быть ни изменена, ни забыта. Тем более, что сегодня всё ещё имеются живые свидетели совершённых преступлений. Эти заброшенные в Сибирь люди, рассеянные по широким территориям тогдашнего Советского Союза, пережившие невообразимые физические и душевные страдания, заслужили памяти, справедливости и активного осуждения совершённых преступлений", — говорится в совместном коммюнике, опубликованном министерством юстиции Литвы.

В документе отмечается, что Советский Союз, аннексировав и оккупировав суверенные демократические государства, стремился людей сломить духовно, стереть в памяти понятие государственности. "Однако преступления против человечности оказались не в состоянии уничтожить гнездившееся в их духе стремление к свободе", — отметили министры.

Авторы заявления обращают внимание на тот факт, что официальная риторика России остаётся прежней: преступления отрицаются, а советское прошлое и тогдашние лидеры — в почёте.

"Мы выражаем почтение отважным людям, которые пережили невообразимую боль и страдания. Всегда будем помнить тех, кого сегодня уже нет, и всегда будем осуждать тех, кто совершил эти и другие преступления тоталитарных режимов", — отмечается в коммюнике.

Поделиться
Комментарии