"Считаю, что новость ERR о падающих тиражах русских газет является поверхностной и тенденциозной.

Во-первых, тиражи не всех русских газет претерпевали изменения в течение года. Поэтому название новости носит обобщающий и неверный характер.

Во-вторых, не все газеты предоставляют свои тиражи. В этом году из Союза газет Эстонии (организация, публикующая реальные тиражи) вышел крупный издатель Молес, чьи тиражи на сегодняшний день не известны.

В-третьих, обескураживающим назвал бы я утверждение Пеэтера Вихалемма о том, что у русского человека в Эстонии нет традиции читать газеты. Думаю, что многие специалисты, изучающие СМИ, отмечают именно тот факт, что особенность русской печати в Эстонии кроется в желании "почитать".

В-четвертых, не могу согласиться с мнением Валерии Якобсон о том, что неустойчивое положение русских газет сказывается на содержании, вследствие чего, якобы, в русских газетах мало информации и аналитики. Думаю, что причиной ограниченности аналитики является крайне узкий круг потенциальных авторов и лидеров общественного мнения в русской общине. Объем же новостей зависит прежде всего от наличия журналистских кадров, создающих эти новости. К примеру, в "МК-Эстонии" не встанет вопрос о зарплате такому новостнику — дайте человека, деньги найдутся.

В-пятых, некорректно приводить в пример популярности бесплатную газету "Линналехт", как газету где "в русской редакции работают русские журналисты и сами принимают решения относительно содержания газеты". Потому что еще свежи воспоминания о конфликте в редакции этой газеты, ответственный редактор которой покинула свой пост именно по причине назиданий со стороны эстонских коллег.

В-шестых, я сам дал интервью "Новостям культуры", создавшим эту новость. Однако ни одного моего слова в эфире не прозвучало и у меня корреспондент не спрашивал о падении тиражей русских газет.

Складывается впечатление, что новость вызвана желанием уменьшить возможную популярность русских газет. Однако следует напомнить, что непростая ситуация на рынке печати касается всех газет — как русских, так и эстонских. Могу предположить, что таким образом ERR создает почву для увеличения своей аудитории — Радио 4 и ЭТВ".

Поделиться
Комментарии