DELFI В ПЕТЕРБУРГЕ | "Чтобы жить хотя бы на 80 евро в месяц". Почему бездомный диджей из Эстонии намерен получить паспорт РФ

Reportaaž Peterburis


Диджей из Эстонии Алексей Никоноров, о котором корреспондент RusDelfi Роман Старапопов неоднократно писал, уже полтора года находится в Петербурге. В палатке для бездомных. В Эстонию он из-за просроченного серого паспорта вернуться не может — закон не на его стороне. Поэтому диджей принял решение ходатайствовать о получении паспорта РФ, а затем о пенсии по инвалидности, которая в лучшем случае будет составлять 80 евро.
Loe edasi...

РЕПОРТАЖ RusDelfi | "Если родишь третьего, то выделяют участок земли". Как сейчас живут в некогда эстонском Ивангороде

Ivangorod


100 лет назад (2 февраля 1920 года) был заключен Тартуский мирный договор, согласно которому от России к Эстонии отошли Ивангород (Яанилинн) и Печорский район. Эти земли принадлежали Эстонии до 1945 года. Корреспонденты RusDelfi и Eesti Päevaleht решили узнать: как сегодня живут люди на этой территории и хотят ли они вернуться обратно — в состав Эстонии?
Loe edasi...

Голубоглазые и светловолосые: как выживают последние жители эстонской деревни на востоке Турции


Это кажется невероятным, но в конце позапрошлого века недалеко от турецкого городка Карс была основана эстонская деревня, от которой, к сожалению, в наши дни почти ничего не осталось. Когда-то сюда переселились и предки Аугуста и Петро Албук, до сих пор проживающих в деревне и мечтающих хоть когда-нибудь увидеть свою историческую родину, пишет Maaleht.
Loe edasi...

"Недружественный акт". Москва отказала в посадке самолету с эвакуированными из Китая немцами


Самолет с гражданами ФРГ, эвакуированными из Китая из-за эпидемии коронавируса, сел для подзаправки в Хельсинки. В бундестаге отказ Москвы разрешить посадку назвали "недружественным актом".
Loe edasi...

В Ласнамяэ таксист заснул за рулем

Äpitaksojuhtide tööajad ja puhkepausid on kindla kontrollita.


В понедельник ночью Муниципальная полиция обнаружила в Ласнамяэ таксиста, заснувшего в автомобиле с включенным двигателем.
Loe edasi...

Плохие новости для многих жителей Эстонии: посылки из Китая подорожают

Hiina pakimüür Eesti Postis


Со следующего года в Европейском союзе начнет действовать директива, по которой прибывшие из третьих стран посылки будут облагаться налогом с первого евро. Сейчас налогом облагаются посылки стоимостью более 22 евро.
Loe edasi...

Артемий Троицкий: русские школы в Эстонии — это фактически советские школы

Artemi Troitski


Музыкальный критик Артемий Троицкий, пять с половиной лет назад переселившийся из России в Эстонию, в новом выпуске "Своей правды" на ETV+ назвал "странноватой" ситуацию с местными русскими.
Loe edasi...

Мебельный завод в Копли закрывается и переезжает в Латвию, Польшу и Украину. Сотни человек будут сокращены

Wendre vabrik


Расположенный в Копли завод по производству мебели Fleming закрывает двери и переводит производство в Латвию, Польшу и Украину.
Loe edasi...

Тренер признал интимные отношения с 15-летней фигуристкой

Sarah Abitbol 2001. aastal Bratislavas maailmameistrivõistlustel


Тренер Жиль Бейер признал, что у него были "неуместные интимные отношения" с бывшей фигуристкой Сарой Абитболь, которая обвиняет его в сексуальном насилии, когда ей было 15 лет.
Loe edasi...

Можно ли завещать недвижимость, которая полностью тебе не принадлежит? Отвечает специалист

Ivo Mahhov


“Мне 88 лет, я пенсионер. Моя жена умерла 20 лет назад. У меня двое детей, которые живут отдельно. Я живу в доме, который мы построили вместе с женой. Когда она умерла, то ее часть, то есть половина дома, осталась неразделенной между наследниками”, — пишет читатель Maaleht Л.К.
Loe edasi...

Стояки, балконы, полотенцесушители. Отвечаем на актуальные вопросы, волнующие жителей многоквартирных домов


Похоже, зима во многих товариществах — самое время для замены стояков, потому что в редакцию "МК-Эстонии" обратилось несколько читателей с вопросами по поводу замены труб и доступа к ним.
Loe edasi...

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА | Смотрите, в каких странах к настоящему моменту обнаружен новый коронавирус


Начавший распространяться в Китае новый коронавирус 2019-nCoV к настоящему времени добрался и до многих других стран. Ситуация меняется быстро, и ежедневно сообщают о новых случаях в новых странах.
Loe edasi...

В Эстонии почти половина пожилого населения живет в относительной бедности. Почему?

Vaene pensionär


По данным Департамента статистики, в 2018 году 21,7% жителей Эстонии проживали в относительной бедности. Это 284 300 человек. Еще 2,4% населения живут в абсолютной бедности. Самые бедные в нашей стране — это пожилые люди в возрасте от 65 лет и старше, пишет "МК-Эстония".
Loe edasi...

Isamaa: в ситуации, когда Путин пытается переписать историю, Керсти Кальюлайд не стоит ехать в Москву на День победы

Kersti Kaljulaidi kohtumine Vladimir Putiniga


1 февраля, накануне 100-летия Тартуского мирного договора, в Белом зале Музея Тартуского университета состоялось торжественное собрание членов партии Isamaa, где было принято политическое заявление.
Loe edasi...

ФОТО | Настоящий законодатель моды! У Мартина Репинского появились подражатели


Внимательный читатель Kroonika заметил большой плакат “Мерле, я люблю тебя! Оставайся такой, какая ты есть!”. Плакат появился в Таллинне, на Палдиски мнт прямо возле поликлиники Мериметса. Кто такая Мерле, остается загадкой.
Loe edasi...

Поясняет эстонский эксперт: какой вид гибридного автомобиля выбрать?


Победное шествие природосберегающих автомобилей продолжается и все больше людей предпочитает приобретение автомобиля с гибридным приводом. Чем больше гибридных моделей выходят на рынок, тем пестрее становится картинка. Для осознанного и проинформированного выбора мы разъясняем, какая разница между ”мягкими”, ”розеточными” и полными гибридами.​
Loe edasi...

ВОЗ сообщила о первой смерти пациента от коронавируса за пределами Китая


Первый пациент, скончавшийся от коронавируса за пределами Китая, - 44-летний гражданин КНР, приехавший из Уханя на Филиппины.
Loe edasi...

В ЕС изменились правила получения виз


Новые правила получения шенгенских виз должны упростить получение краткосрочных виз и обезопасить ЕС от нелегальной миграции.
Loe edasi...

У площади Вабадузе сбили пешехода. Он переходил дорогу в неположенном месте

Pommikahtlus Narva mnt 13 juures


В субботу поздно вечером произошло ДТП в Таллинне у площади Вабадузе, где попал под машину пешеход.
Loe edasi...

Надо побеспокоиться уже сейчас! Для получения пособия одинокий пенсионер должен отвечать ряду условий


В текущем году проживающему в одиночестве пенсионеру от государства положено единоразовое пособие в 115 евро. При этом его пенсия должна быть ниже 582 евро и он должен проживать по данным Регистра народонаселения на своей жилплощади один.
Loe edasi...

КАРТА | Грядет ожесточенная ценовая война! Lidl откроет магазины в Эстонии под носом у конкурентов


Lidl покупает себе такие участки земли, которые позволяют считать, что немецкая сеть магазинов хочет быть, скорее, рядом с конкурентами, а не где-то в месте x.
Loe edasi...

ФОТО | В церемонии в честь 100-летия Тартуского мира приняла участие президент Кальюлайд


В Тарту, на берегах Эмайыги сегодня проходит памятная церемония в честь столетия Тартуского мирного договора.
Loe edasi...

Цены на топливо в странах Балтии: в Вильнюсе выросли, в Риге не изменились, а в Таллинне?

Kanister ja bensiin


На минувшей рабочей неделе в Таллинне и Вильнюсе цены на топливо выросли, а в Риге не изменились, свидетельствуют обобщенные агентством LETA данные.
Loe edasi...

Заброшенный гарнизон хотят превратить в экогород будущего: кто поселится на бывшей базе советских войск


Российские войска ушли из Германии в 1994 году, с тех пор гарнизон Вюнсдорф под Берлином заброшен. Профессор урбанистики предлагает превратить его в экогород, пишет Deutsche Welle. Реалистичен ли этот план?
Loe edasi...

Эстонская фирма выкупила сеть магазинов у датчан и спасла от закрытия

Handymann.


Эстонская компания Setu Capital OÜ купила сеть магазинов Handymann у датской компании Handymann Holding ApS, сообщает dv.ee.
Loe edasi...

Керсти Кальюлайд пока не получала приглашения на 9 мая в Москву


В преддверии годовщины Тартуского мира партия Isamaa сообщила, что по их оценке президент Эстонии не должна участвовать в мероприятиях 9 мая в Москве. Однако выясняется, что официального приглашения у Керсти Кальюлайд еще нет.
Loe edasi...

РЕПОРТАЖ RusDelfi | Остаться или вернуться? Как сейчас живут в некогда эстонских Печорах и Изборске

Petseri


Ровно 100 лет назад (2 февраля 1920 года) был заключен Тартуский мирный договор, согласно которому к Эстонии отошли Ивангород (Яанилинн) и Печорский район. Однако после Второй мировой войны эти территории отошли к РСФСР, а после распада Советского Союза — остались в России.
Loe edasi...

ФОТО | У Монумента свободы вместо моря цветов — один маленький веночек


Сегодня исполняется 100 лет со дня заключения Тартуского мирного договора. Можно было бы предположить, что по этой причине будет празднично и в Таллинне у Монумента победы в Освободительной войне, но не тут-то было.
Loe edasi...

ФОТО | Глава МИД Урмас Рейнсалу: Эстония осуждает фальсификацию истории со стороны России

Mälestustseremoonia Kalevipoja monumendi juures - Tartu rahu 100


Выступивший на праздновании сотой годовщины Тартуского мира министр иностранных дел Урмас Рейнсалу подчеркнул, что правовая преемственность мирного договора сохраняется.
Loe edasi...

ФОТО И ВИДЕО | По недавно обнаруженному древнему кладбищу в Каламая шныряют лисы


Пару недель назад любителей истории потрясла новость о том, что в Каламая в ходе строительных работ обнаружили редкое место захоронения. Но под покровом ночи на этой стройплощадке суетятся не археологи, а наши четвероногие друзья — лисы.
Loe edasi...

ГРАФИК: Сколько людей пользуются возможностью вывода средств из пенсионного фонда?

Eesti 200 noortekogu meeleavaldus pensionireformi vastu


Принятые Рийгикогу поправки к закону о накопительной пенсии по сути повторяют ту возможность, которая в случае с III пенсионной ступенью есть всегда. Ежегодно из III пенсионной ступени досрочно снимается около 2% накопленных там средств.
Loe edasi...

В Лондоне неизвестный напал с ножом на прохожих: несколько человек ранены, нападавший застрелен


Несколько человек получили ранения, полиция назвала произошедшее терактом. Нападавшего застрелили.
Loe edasi...

Президент Кальюлайд: Эстония не присоединялась к СССР добровольно, нас оккупировали


Тартуский мирный договор не только закрепил победу юридически и дипломатически, но и заложил основу для более широкого признания Эстонии как независимого и суверенного государства. Как субъект международных отношений, а не объект”, — сказала президент Керсти Кальюлайд сегодня в Тарту на праздновании 100-летия со дня заключения Тартуского мирного договора.
Loe edasi...

ВИДЕО: Мужчина из Южной Эстонии создал канал на YouTube и собирает миллионы просмотров со всего мира


Проживающий в Южной Эстонии Дональд является ютубером и собирает миллионы просмотров по всему миру.
Loe edasi...

Многообещающий прогноз на начало недели: выпадет ли наконец снег?

Lumine puu.


Читайте прогноз погоды в Эстонии на ближайшие дни от pogoda.ee.
Loe edasi...

Ожесточенная борьба топливных фирм добралась до кошелька потребителя


Ставший давно уже привычным день повышения цен на моторное топливо под давлением конкуренции передвинулся на конец недели, чем вызвал у участников рынка и потребителей некоторое замешательство.
Loe edasi...

ФОТО И ВИДЕО | В Ухане за 10 дней построили госпиталь для больных коронавирусом


В китайском городе Ухань завершилось строительство первой больницы для пациентов, заразившихся коронавирусом 2019-nCoV. Об этом сообщает агентство ”Синьхуа” в Twitter.
Loe edasi...

Боксер сборной России арестован при попытке забрать наркотики. Перед этим он избил росгвардейца

Foto on illustratiivne.


Чемпион России по боксу в весе до 81 кг Георгий Кушиташвили сломал нос сотруднику Росгвардии. Инцидент произошел на Фрунзенской улице в Москве, где Кушиташвили вместе с другим боксером Овиком Оганнисяном пытался, по версии сотрудников правоохранительных органов, забрать наркотики из так называемой "закладки" в подъезде.
Loe edasi...

Поделиться
Комментарии